На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

03.08.2017

ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ ДОСТУПНОСТИ ВЕРХОВНОГО СУДА

Опубликован Порядок организации доступа к информации о деятельности Верховного Суда РФ

В утвержденном документе и приложениях к нему содержатся исчерпывающие сведения об информационном обеспечении работы высшей судебной инстанции. В частности, поясняется, как направить запрос в ВС РФ и получить доступ к архивным материалам; уточняется специфика внепроцессуальных обращений и составления жалоб на судей.

Верховный Суд опубликовал Порядок организации доступа к информации о своей деятельности, в котором прописываются все доступные варианты получения информации, связанной с деятельностью Суда, включая вопросы судопроизводства и документооборота. Также в нем указаны ответственные за предоставление информации лица и структурные подразделения ВС РФ.

Так, доступ к информации о деятельности Суда обеспечивается в соответствии с настоящим Порядком путем: присутствия физических лиц и представителей юридических лиц в открытых заседаниях; обнародования данных в СМИ, интернете и на сайте Суда; размещения информации в занимаемых Верховным Судом зданиях (помещениях) в специально отведенных местах; ознакомления пользователей с информацией из архивного фонда ВС РФ; предоставления пользователям информации по их запросу в виде документированной информации, а также в устной форме.

В интернете, в частности, размещаются: информация, связанная с рассмотрением судебных дел, жалоб, заявлений и представлений (протестов) в ВС РФ; требования, предъявляемые к форме и содержанию документов, используемых при обращении в ВС РФ; сведения о размере и порядке уплаты госпошлины; сведения о находящихся в Верховном Суде делах, жалобах, заявлениях и представлениях c указанием регистрационных номеров, предметов спора, а также сведений о вынесенном судебном решении; тексты судебных актов по делам, рассмотренным по существу; Порядок обжалования судебных актов; Порядок ознакомления с материалами дела; номера телефонов, по которым можно получить информацию справочного характера, в том числе о прохождении находящихся в Верховном Суде дел, жалоб, заявлений и представлений (протестов).

Также в режиме онлайн можно ознакомиться с обзорами, разъяснениями и обобщениями Верховного Суда по вопросам судебной практики; с постановлениями Пленумов ВС РФ и данными судебной статистики о деятельности Суда; c информацией о кадровом обеспечении и информацией о порядке приема граждан.

В устной форме во время приема граждан и по телефонам справочной даются информация о рассмотрении судебных дел, жалоб, заявлений и представлений (протестов), а также информация о кадровом обеспечении и о порядке приема граждан.

В информационно-справочных киосках, размещенных перед залами судебных заседаний, содержатся информация о порядке подачи в Верховный Суд документов в электронном виде; Положение о пропускном и внутриведомственном режимах в зданиях и на территории ВС РФ, а также иная информация, которая размещается в интернете.

Кроме того, опубликованы приложения к Порядку, которыми уточняются организационные моменты, связанные с передачей и размещением информации о деятельности ВС РФ.

Согласно Положению о порядке размещения текстов судебных актов на официальном сайте ВС РФ в интернете, работа по исключению из текстов судебных актов персональных данных и размещению этих текстов на официальном сайте осуществляется Управлением систематизации законодательства и анализа судебной практики ВС РФ, которое должно получать всю необходимую информацию от заведующих секретариатами судебных составов судебных коллегий. Ответственность за размещение в установленные сроки текстов судебных актов в интернете возлагается на уполномоченных работников аппарата ВС РФ.

В Положении о порядке ознакомления пользователей с информацией о деятельности ВС РФ, находящейся в архивном фонде, регламентированы процедура ознакомления с такой информацией, правила подготовки и оформления архивных справок, копий архивных документов и выписок из них, а также исполнения запросов. Так, ознакомиться с информацией из судебного архива можно только на основании письменного запроса. При этом указывается, что если в письменном обращении содержится вопрос, на который заявителю многократно давались письменные ответы, то может быть принято решение о прекращении переписки по данному вопросу с уведомлением заявителя.

В Положении о порядке обнародования (опубликования) информации о деятельности ВС РФ в СМИ и взаимодействия с редакциями указаны правила обнародования информации, а также устанавливаются правила аккредитации журналистов, права и обязанности аккредитованных журналистов.

Положение о порядке направления, регистрации и обработки запросов, поступающих в ВС РФ в виде электронных документов по интернету, устанавливает, что текст электронного запроса должен содержать один вопрос и излагаться на русском языке. Количество знаков в тексте запроса не должно превышать двух тысяч. Запрос не должен содержать вложенных файлов и гиперссылок. В противном случае запрос рассмотрен не будет. В документе перечислены правила регистрации и обработки электронных запросов и правила подготовки и отправки ответов на такие запросы.

В Положении о порядке размещения информации о внепроцессуальных обращениях, поступивших в ВС РФ, на официальном сайте Суда в интернете указывается, что поступившие в письменной форме обращения, содержащие признаки внепроцессуального, после учета и регистрации передаются в соответствующие секретариаты судебных составов судебных коллегий, Апелляционной коллегии, Дисциплинарной коллегии и Президиума ВС РФ для последующего доклада судье, принятия им решения о размещении информации о данном внепроцессуальном обращении на официальном сайте Суда.

При этом под внепроцессуальным обращением понимаются: обращение в письменной или устной форме государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, организации, должностного лица или гражданина, не являющихся участниками судебного разбирательства, в случаях, не предусмотренных законодательством РФ; обращение участников судебного разбирательства в не предусмотренной процессуальным законодательством форме.

Из Положения о порядке рассмотрения в Верховном Суде жалоб на действия (бездействие) судей ВС РФ или работников аппарата ВС РФ, не связанных с рассмотрением конкретных дел, обжалованием судебных актов и процессуальных действий судей, следует, что рассмотрению подлежат жалобы, поступившие в Суд через отделение связи, нарочными (курьерами) и специализированными службами доставки через экспедицию, а также через Приемную ВС РФ.

Так, жалобы, содержащие доводы о совершении судьей Верховного Суда или работником аппарата дисциплинарного проступка, о несоблюдении ими требований действующего законодательства о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, неисполнении обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, рассматриваются Управлением кадров и государственной службы ВС РФ. Иные жалобы рассматриваются Управлением по организационному обеспечению рассмотрения обращений ВС РФ.

Жалоба не будет принята, если текст не поддается прочтению или если в тексте содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения. Кроме того, жалобы, в которых содержатся угрозы жизни, здоровью и имуществу судьи ВС РФ, направляются в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

Олег Баранов

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.