На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

31.07.2017

ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА ПОД СУДЕБНОЙ ЗАЩИТОЙ

Апелляция подтвердила оправдательный приговор и поддержала доводы адвоката о недопустимости проведения ОРМ в кабинете психиатра без санкции суда

По словам защитника, представлявшего интересы оправданного, суд поставил точку в вопросе, находится ли врачебная тайна под судебной защитой или под контролем следственных органов.

Как уже сообщалось, в июне мировой суд в Белгороде вынес оправдательный приговор в отношении гражданина К., обвинявшегося в передаче мелкой взятки врачу-психиатру, причем данные действия были зафиксированы на видео в ходе проведения ОРМ в виде организации видеонаблюдения в кабинете психиатра. Факт передачи денег врачу обвиняемый не отрицал, однако настаивал, что они были переданы за медицинскую помощь, оказанную ранее его жене в виде назначения медикаментозного курса.

Адвокат Октябрьской центральной адвокатской конторы г. Белгорода Борис Золотухин, представлявший интересы К., настаивал, что доказательства, представленные на основе данных оперативно-розыскных мероприятий, являются недопустимыми и добыты незаконно, поскольку имело место нарушение врачебной тайны по факту обращения гражданина за психиатрической помощью. Также он указывал, что не была опровергнута версия, что деньги передавались именно за оказанную ранее помощь, а видеозапись не содержит информации о предназначении денег и потому не может подтверждать вину.

Мировой судья согласился с доводами защиты о том, что деньги врачу передавались именно за врачебную помощь, а не за принятие решения, и постановил оправдательный приговор. Однако доводы о нарушении врачебной тайны суд первой инстанции в своем приговоре анализировать не стал.

Комментируя решение суда, Борис Золотухин пояснял, что российское законодательство охраняет вопросы, связанные с оказанием психиатрической помощи, тщательнее, чем связанные с любой иной медицинской помощью. Также и Верховный Суд РФ, говоря о возможности получения данных, составляющих врачебную тайну, отграничивает врачебную тайну при оказании психиатрической помощи от иных ее видов.

В апелляционном представлении государственный обвинитель просил отменить оправдательный приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как они были сделаны на основании показаний заинтересованных лиц. Кроме того, прокурор указал на то, что доводы обвинения не получили должной оценки.

17 июля суд апелляционной инстанции не только оставил приговор без изменения, но и поддержал высказанные стороной защиты доводы о недопустимости результатов ОРМ в отношении врача-психиатра, как полученных с нарушением закона без санкции суда.

Также суд полностью согласился с доводом защиты о необходимости получения санкции суда на проведение ОРМ в виде видеозаписи в кабинете врача-психиатра, указав следующее: «Согласно положениям пункта 6 части первой статьи 6 и статей 8 и 10 Федерального закона от 12.08.1995 года № 44-ФЗ “Об оперативно-розыскной деятельностиˮ наблюдение как вид оперативно-розыскного мероприятия не требует судебного разрешения. Вместе с тем, исходя из проведения оперативно-розыскного мероприятия в медицинском учреждении, оказывающем психиатрическую помощь, в том числе несовершеннолетним, данное осуществленное в отношении К. мероприятие ограничивает конституционные права граждан, в том числе иных, не имеющих отношения к предполагаемому преступлению, на защиту охраняемой федеральным законом тайны. По правилам части первой статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерацииˮ, статьи 9 Закона РФ от 02.07.1992 года № 3185-1 “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказанииˮ во взаимосвязи с положением пункта 6 части первой статьи 6 и статей 8 и 10 Федерального закона № 44-ФЗ в данном случае наблюдение было недопустимо без судебного решения (Определение Конституционного Суда РФ от 14 июля 1998 года № 86-О)».

«Суд поставил точку в вопросе, находится врачебная тайна под судебной защитой или под контролем следственных органов», – констатировал защитник Борис Золотухин.

Виктория Велимирова

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.