На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

28.07.2017

УСИЛЕНИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДЛЯ «РЕШАЛ»

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий включить в УК РФ ответственность за обещание передать взятку и злоупотребление влиянием

Эксперты «АГ» не поддержали предложенный проект, который, по их мнению, внесет неразбериху в существующее уголовное законодательство, а также может создать широкое поле для провокаций со стороны правоохранительных органов.

Законопроектом предусмотрено внесение в Уголовный кодекс РФ изменений, направленных на уточнение положений, касающихся привлечения к ответственности за подкуп. Корреспондирующие поправки также планируется внести в УПК РФ.

В частности, предлагается расширить содержание ст. 204 УК РФ «Коммерческий подкуп». Как пояснил старший партнер АБ «ЗКС» Алексей Касаткин, в нее предложено внести изменения в части наступления уголовной ответственности за совершение работником коммерческой или иной организации незаконной передачи имущества, имущественных прав или оказание услуг в интересах передающего лица или иных лиц, не только если этот работник сам в силу должностных полномочий может совершить данные действия, но и если он может способствовать указанным действиям в силу своего служебного положения. «При этом размер (стоимость) переданного имущества, прав на имущество или оказанных услуг неважен для наступления уголовной ответственности, а имеет значение лишь для квалификации», – уточнил адвокат.

Помимо этого, уголовный закон предложено дополнить ст. 204.3 «Обещание, предложение или просьба участия в коммерческом подкупе», ст. 291.3 «Обещание, предложение или просьба принять либо передать взятку» и ст. 291.4 «Злоупотребление влиянием».

По словам Алексея Касаткина, законодатель, по сути, предлагает ввести уголовную ответственность за любые разговоры о незаконной передаче имущества, прав на имущество или об оказании услуг за совершение действий (бездействие) в интересах заинтересованного лица. «Фактически если в ходе беседы лицо интересуется возможностью решить его проблему за вознаграждение – уголовная ответственность неминуема. Еще раз подчеркиваю, что в данных случаях размер (стоимость) имущества неважен для наступления уголовной ответственности, а играет роль только при квалификации действий лица», – добавил он.

Адвокат считает, что принятие законопроекта существенно усложнит имеющуюся уголовно-правовую практику. На протяжении длительного времени остро стоит вопрос о правильности квалификации действий лица как совершившего мошенничество или получившего взятку либо являвшегося посредником при этом. Введение новых норм еще больше усложнит уголовное судопроизводство по указанным категориям уголовных дел.

Кроме того, считает Алексей Касаткин, обсуждаемые изменения могут создать широкое поле для провокаций со стороны правоохранителей с целью отстранения неугодных лиц от занимаемых ими должностей, поскольку, исходя из буквального толкования текста законопроекта, для возбуждения уголовного дела будет достаточно одного зафиксированного на аудио- или видеозапись разговора, в котором будет лишь упоминаться вопрос о возможности решения проблемы за вознаграждение (коробку конфет, бутылку шампанского и т.д.).

Управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» Игорь Бушманов отметил, что усиление мер уголовной ответственности для так называемых «решал» кардинально не изменит серые схемы «бизнеса по-русски».

Он согласен с тем, что некоторые правоохранители могут использовать уголовные нововведения во внепроцессуальных целях, в частности для продолжения «кошмаривания бизнеса» и для вмешательства в разрешение «конкурентных споров».

«Разделение действующих составов преступлений, введение новых, размытых юридических понятий, что зачастую допускается законодателем, ни к чему позитивному еще не приводило. В результате лишь создаются излишние проблемы – как силовикам, так и потребителям их “навязанных услуг”», – считает Игорь Бушманов.

Напомним, ранее уже был внесен законопроект, которым предлагалось расширить сферу уголовно-правового понятия «взяточничество». Так, ст. 204 и 290 УК РФ предлагалось дополнить указанием на получение услуг неимущественного характера, неимущественных прав или иных неправомерных преимуществ таким образом, чтобы они охватывали любую форму неправомерного преимущества, в том числе любые преимущества нематериального характера, независимо от того, имеют ли они поддающуюся оценке рыночную ценность или нет.

Олег Баранов

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.