На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

12.07.2017

СУБСИДИАРНАЯ НАЛОГОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Эксперты рассмотрели проблемы ответственности руководителей компаний по налоговым обязательствам юрлиц



Участники обсуждения пришли к выводу о необходимости принятия разъяснений высшими судебными органами страны относительно разграничения понятий недоимки и ущерба в налоговом законодательстве.

11 июля состоялось заседание Общественного совета Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», в котором приняли участие представители общественных организаций, юридического и адвокатского сообществ, а также бизнес-сообщества. В рамках заседания состоялось экспертное обсуждение по теме «Проблема ответственности руководителей компаний по налоговым обязательствам юридических лиц».

Открывая обсуждение, председатель Правления «Ассоциации юристов России» Владимир Груздев обратил внимание на новую тенденцию создания отраслевыми ведомствами дополнительных требований по уплате налогов, несмотря на четко прописанные Налоговым кодексом РФ обязанности налогоплательщиков, что оказывает негативное влияние на бизнес и экономическую составляющую общества. Он подчеркнул, что все процедуры между государственными органами и участниками предпринимательского процесса должны быть понятны и прозрачны.

Вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб отметил в этой тенденции управленческий, финансовый и правовой кризис, который отражается в несоответствии правосознания чиновников, правоприменительной практики и действующего законодательства. По его мнению, одна из важнейших задач сегодня заключается в достижении баланса в российской правовой системе.

Общественный омбудсмен по налогам Михаил Орлов рассказал о получающей все большее распространение практике взыскания налоговыми органами недоимки по налогам с должностных лиц налогоплательщика – юридического лица. Он отметил, что, несмотря на прямое указание в ст. 45 НК РФ о том, что налоги должны уплачиваться самостоятельно, в последнее время наблюдается явный отход от этого принципа. Широкая трактовка налоговыми органами положений ст. 45 НК РФ приводит к тому, что недоимка взыскивается не только с должностных лиц налогоплательщика, но даже и с его контрагентов на основании лишь того факта, что они находились в хозяйственных отношениях.

Михаил Орлов сообщил, что в судебной практике складывается тенденция, при которой любая значительная недоимка по уплате налогов квалифицируется как уголовно наказуемое деяние. После вынесения приговора по уголовному делу налоговый орган в порядке гражданского судопроизводства предъявляет требование о взыскании ущерба физическому лицу, считая, что оно является тем субъектом, чье бездействие повлекло неуплату налогов, и обязано возместить ущерб, причиненный государству, – соответствующая позиция была высказана в одном из определений Верховного Суда РФ в 2014 г.

В то же время, по словам Михаила Орлова, существует и другая позиция судов, когда они отказывают в иске о возмещении ущерба, указывая, что даже если было совершено уголовное преступление, подтвержденное приговором, надлежащим ответчиком по делу является юрлицо-налогоплательщик, а не его должностное лицо, поскольку это два разных субъекта. Михаил Орлов выразил надежду, что судебная практика будет развиваться именно в данном направлении.

Руководитель департамента защиты бизнеса МКА «Князев и партнеры» Владимир Китсинг рассказал о поступающих в Конституционный Суд РФ жалобах подвергающихся необоснованному привлечению к налоговой ответственности руководителей и контрагентов юридических лиц. Так, в январе 2017 г. в Суд направлена жалоба от бухгалтера, оказывавшего по гражданско-правовому договору бухгалтерские услуги компании и неправильно определившего налоговый режим, вследствие чего компанией не были уплачены налоги. Вся сумма недоимки была взыскана налоговыми органами с бухгалтера. По словам Владимира Китсинга, до настоящего времени жалоба еще не рассмотрена Конституционным Судом.

Михаил Орлов напомнил ряд положений, прямо следующих из норм Конституции РФ и налогового законодательства, которые Конституционный Суд должен будет принять во внимание и высказать по ним правовую позицию при рассмотрении жалоб данной категории.

– Налоговая обязанность является личной, и ее нельзя передавать.

– Если неуплату налога можно рассматривать как ущерб, причиненный государству, установленный приговором суда, то надлежащим ответчиком должен являться сам налогоплательщик, а не должностное лицо, даже если его действия образуют состав преступления, установленный судом.

– Лицо, которое осуществляет свои полномочия по гражданско-правовому договору, не может рассматриваться как лицо, чьи действия повлекли неуплату налогов. Гражданско-правовые отношения не позволяют считать это лицо уполномоченным представителем налогоплательщика.

– На сегодняшний день ст. 31 НК РФ не предусмотрено право налогового органа предъявлять иски о взыскании ущерба государству, причиненного преступлением.

По итогам обсуждения участники высказали мнение, что наметившаяся тенденция налоговых органов объединять понятия недоимки и ущерба создает необходимость принятия разъяснений со стороны Верховного Суда и Конституционного Суда о разнице между ними. 

Светлана Рогоцкая

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.