На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

11.07.2017

УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЕ БАНКРОТСТВО

Правительство представило совершенствующие нормы субсидиарной ответственности поправки к законопроекту о внесении изменений в Закон о несостоятельности и КоАП РФ



По мнению экспертов, принятие законопроекта с поправками будет способствовать ужесточению контроля над СРО арбитражных управляющих и сделает их деятельность более прозрачной, а также позволит снизить процент правонарушений в сфере банкротства.

Напомним, законопроект, направленный на совершенствование правового регулирования процедур, применяемых в делах о банкротстве, был принят в первом чтении в апреле 2016 г. Документ устанавливает административную ответственность саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и их должностных лиц за нарушение требований законодательства о несостоятельности.

В нем также уточняются положения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», касающиеся реорганизации СРО арбитражных управляющих. На них возлагаются дополнительные обязанности по разработке и установлению порядка проведения процедуры и критериев выбора кандидатуры арбитражного управляющего, порядка и критериев определения добросовестности, компетентности и независимости арбитражного управляющего и размещению данной информации в открытом доступе на своем сайте в интернете.

Поправки к законопроекту были подготовлены Минэкономразвития России и направлены на совершенствование и систематизацию норм о субсидиарной ответственности.

В частности, уточняются определение контролирующего должника лица, исключающее привлечение к субсидиарной ответственности не определявших деятельность должника лиц, а также основания возникновения субсидиарной ответственности. Определены круг лиц, имеющих право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности, права привлекаемого к такой ответственности лица с установлением прав регрессного требования к должнику, порядок рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве и вне рамок дела. Вводятся нормы, материально стимулирующие арбитражных управляющих добиваться результативного привлечения к субсидиарной ответственности в виде реального возмещения ущерба кредиторам. Поправками также вводится норма о принятии обеспечительных мер в отношении субсидиарного ответчика только в состязательном процессе с вызовом сторон.

Управляющий партнер КА «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский позитивно оценил вносимые изменения. По его мнению, новые нормы помогут снизить процент правонарушений в сфере банкротства, так как инструмент привлечения к субсидиарной ответственности будет значительно усовершенствован. По словам Владимира Старинского, особенно это касается контролирующих должника лиц, которым станет намного труднее избавиться от проблемных долгов.

Эксперт обратил внимание на нормы, материально стимулирующие арбитражных управляющих добиваться результативного привлечения к субсидиарной ответственности в виде реального возмещения ущерба кредитора. «Хотелось бы, чтобы это не стало инструментом давления на них, так как при неправильном применении института такое вполне возможно», – отметил он.

Управляющий партнер юридической фирмы «LLC-Право» Дмитрий Лизунов отметил, что одной из задач СРО является осуществление контроля за деятельностью арбитражных управляющих. «При этом внутренние процедуры контроля, назначения управляющих и “внутренней кухниˮ СРО до сих пор были скрыты от посторонних глаз. Каждая СРО определяла свои правила игры для арбитражных управляющих», – пояснил Дмитрий Лизунов.

По мнению эксперта, законопроект направлен на то, чтобы ужесточить контроль над саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих и сделать их деятельность более прозрачной и единой для всех. К минусам проекта эксперт отнес то, что он приведет к прекращению деятельности некоторых СРО, а значит, для управляющих членство в них станет дороже, СРО потеряют свои индивидуальные особенности, сократятся способы защиты прав своих арбитражных управляющих.

Среди плюсов эксперт видит то, что государство наведет порядок в этой сфере, повысится прозрачность внутренних процедур согласования и контроля в СРО арбитражных управляющих. «В рамках международного рейтинга Doing Business государство поставило задачу повышения ответственности руководителей и собственников бизнеса. Через контроль СРО работа по взысканию субсидиарной ответственности усилится», – заключил Дмитрий Лизунов.

Светлана Рогоцкая

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.