На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

03.07.2017

НЕЗАКОННОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ПОДВЕДЕТ ПОД СТАТЬЮ?

Адвокаты подали в Генеральную прокуратуру РФ жалобу на следователя СКР, не исполняющего решения трех судов по делу предпринимателя Юрия Шефлера

 

Как пояснил адвокат бизнесмена, если в ходе проверки заявления будут выявлены признаки состава преступления, Генпрокуратура обязана будет направить соответствующие материалов в СКР для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Сегодня адвокат Дмитрий Кравченко, представляющий интересы российского миллиардера и владельца группы компаний S.P.I. Group Юрия Шефлера, сообщил «АГ», что в связи с неисполнением Следственным комитетом РФ трех вступивших в силу решений судов, признавших незаконным отказ следствия в применении акта об амнистии к бизнесмену, защитой была направлена жалоба в Генпрокуратуру РФ.

Напомним, что изначально бизнесмен был обвинен в ряде преступлений, из которых на сегодня в деле остается только один состав – незаконное использование товарного знака, что, по версии следствия, нанесло крупный ущерб в виде упущенной выгоды одному из федеральных предприятий. После объявления предпринимательской амнистии в 2013 г. бизнесмен возместил сумму вменяемого ущерба и потребовал освободить его от уголовного преследования по амнистии – в этом ему было отказано из-за увеличения суммы убытков, хотя нового обвинения бизнесмену не предъявлялось.

В своей жалобе в Генпрокуратуру защита Шефлера настаивает на возбуждении в отношении сотрудников СКР уголовного дела по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение судебных актов. Дмитрий Кравченко подчеркнул, что после последнего решения Басманного суда от 11 мая 2017 г. о признании незаконным постановления следствия в отношении бизнесмена Следственный комитет вообще перестал отвечать на ходатайства и жалобы защиты.

Напомним, что тогда суд признал незаконным отказ следователя применить амнистию к предпринимателю и прекратить его уголовное преследование. Из решения следует, что следствие не имеет иного варианта, кроме как удовлетворить ходатайство защиты.

Ранее Конституционный Суд РФ вынес определение, согласно которому для целей применения амнистии необходимо исходить из той суммы ущерба, которая установлена официальным обвинением. При этом, если потерпевшему, по его мнению, причинены иные убытки, он вправе взыскать их в порядке гражданского судопроизводства.

После этого по заявлению адвокатов дело было последовательно пересмотрено заместителем председателя Верховного Суда РФ, Президиумом Мосгорсуда и апелляционной инстанцией Мосгорсуда, которая признала незаконным постановление следователя от 2013 г., а его самого обязала устранить допущенные нарушения.

«Если Генеральная прокуратура в ходе проверки заявления выявит наличие признаков состава преступления, она обязана вынести мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в СКР для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства, а далее добиваться от следственного органа принятия предусмотренного законом процессуального решения.

До последнего времени Генеральная прокуратура, несмотря на всю очевидность допускаемых Следственным комитетом нарушений закона, на них никак не реагировала», – пояснил Дмитрий Кравченко.

Корр. «АГ»

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.