На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

09.06.2017

КС РФ ВНОВЬ ПОСТАНОВИЛ ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ УПК ДИСКРИМИНАЦИЮ ЖЕНЩИН

Законодателю предписано обеспечить равные права мужчин и женщин при рассмотрении их уголовных дел судами уровня субъекта РФ

 

Эксперты отметили, что принятое постановление соответствует продекларированному государством курсу на гуманизацию уголовного законодательства и устраняет существующую процессуальную неопределенность.

Конституционный Суд РФ вынес еще одно постановление о признании не соответствующим Конституции РФ п. 1 ч. 3 ст. 31 УПК РФ «Подсудность уголовных дел». На этот раз положение признано неконституционным в той мере, в какой во взаимосвязи с ч. 2 ст. 57 и ч. 2 ст. 59 УК РФ им исключается рассмотрение верховным  судом республики, краевым, областным или другим равным им по уровню судом уголовных дел по обвинению женщин в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, притом что уголовные дела по обвинению мужчин в совершении таких преступлений при тех же условиях подлежат рассмотрению судом данного уровня.

Как и в прошлый раз, дело было рассмотрено в связи с запросом Ленинградского областного суда, в производстве которого находится уголовное дело по обвинению гражданки Б. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере. Санкция данной нормы предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы и не может быть назначена женщинам в силу ч. 2 ст. 57 УК РФ.

Как следует из постановления КС РФ, решая вопрос о том, подсудно ли данное дело Ленинградскому областному суду, его судья пришла к выводу о наличии правовой неопределенности в этом вопросе. Формально данное уголовное дело – с учетом того, что ходатайство о его рассмотрении судом присяжных не заявлялось и что пожизненное лишение свободы женщинам не назначается, – подлежит передаче в Лужский городской суд Ленинградской области. Однако такое решение противоречило бы правовым позициям, ранее сформулированным Конституционным Судом (постановления от 25 февраля 2016 г. № 6-П, от 16 марта 2017 г. № 7-П, от 11 мая 2017 г. № 13-П), в связи с чем возникает правовая неопределенность относительно подсудности уголовного дела в отношении Б.

В постановлении КС РФ напомнил, что, рассматривая вопрос о конституционности п. 1 ч. 3 ст. 31 УПК РФ ранее, он пришел к выводу о том, что вытекающая из него во взаимодействии с положениями Общей части УК РФ дифференциация подсудности уголовных дел не отвечает принципу юридического равенства, ограничивает женщин в осуществлении права на законный суд и на равную с мужчинами судебную защиту своих прав.

Также Суд указал, что правовые позиции, выраженные в названных выше постановлениях, в полной мере распространяются и на решение вопроса о подсудности уголовного дела по обвинению женщины в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228.1 УК РФ.

КС РФ постановил, что федеральному законодателю надлежит внести в УПК РФ изменения, обеспечивающие женщинам наравне с мужчинами, уголовные дела которых при тех же условиях подлежат рассмотрению верховным судом республики, краевым, областным или другим равным им по уровню судом, реализацию права на рассмотрение их уголовных дел судом данного уровня на основе принципов юридического равенства и равноправия и без какой бы то ни было дискриминации.

Кроме того, в постановлении установлен порядок его исполнения: «уголовные дела по обвинению женщин в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105, ч. 4 ст. 210, ч. 5 ст. 228.1, ч. 4 ст. 229.1, ст. 277, 295, 317 и 357 УК РФ, если судебные заседания по ним на момент вступления постановления в силу не назначены, подлежат рассмотрению верховным судом республики, краевым, областным или другим равным им по уровню судом; подсудность и состав суда по уголовным делам, судебные заседания по которым на указанный момент уже назначены, изменению, в том числе в рамках и по результатам их рассмотрения в апелляционном, кассационном и надзорном порядке, не подлежат».

Адвокат АБ «Леонтьев и партнеры» Сергей Числов считает, что принятое КС РФ решение является важным и соответствует продекларированному государством курсу на гуманизацию уголовного законодательства. «Учитывая, что случаи привлечения женщин к уголовной ответственности, например, по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ в последнее время нередки, данное решение представляется своевременным», – добавил он.

При этом он отметил, что, хотя в постановлении речь идет о подсудности судам субъектов федераций, по факту имеется в виду возможность рассмотрения дел в отношении женщин судами присяжных. «Полагаю, что большинство адвокатов не могут не приветствовать любое расширение подсудности уголовных дел судам с участием присяжных заседателей, как по перечню составов, так и по кругу лиц», – заключил Сергей Числов.

Советник ФПА РФ Нвер Гаспарян отметил, что, хотя постановление и требует внесения изменений в УПК РФ, революционного значения для прав стороны защиты и правоприменительной практики оно все-таки не имеет. «Если ранее у кого-то были сомнения в том, какой суд должен рассматривать уголовные дела по обвинению женщин в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, то данным постановлением признано, что это должен быть именно суд субъекта, так же как и для мужчин. Но это совершенно не означает, что для подсудимых так будет лучше. Зато устраняется процессуальная неопределенность», – отметил эксперт.

Корр. «АГ»


К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.