На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

01.06.2017

АДВОКАТЫ ОЗВУЧИЛИ ПРОБЛЕМЫ

В Совете Федерации озвучили ключевые процессуальные проблемы, с которыми сталкиваются адвокаты

 

В рамках совещания эксперты обсудили вопросы, связанные с допуском адвокатов в СИЗО, удалением подсудимых из зала суда и допуска к ним родственников. Сенатор Андрей Клишас заверил, что на базе озвученных предложений будет сформулирована повестка, которая может повлечь изменения на законодательном уровне.

Президент адвокатского бюро «Юстина» Виктор Буробин в рамках семинара «Либерализация законодательства: вызовы современности», прошедшего 31 мая в Совете Федерации, рассказал о ключевых, по его мнению, проблемах, мешающих адвокатам эффективно выполнять свои функции.

Начал он свое выступление со статистики о количестве осужденных в России. Так, на 1 января текущего года их количество составляет 630 тысяч человек. Ежегодно судами рассматриваются 150 тысяч ходатайств следователей о применении ареста, при этом 91% из них удовлетворяется. О продлении ареста ежегодно рассматривается 230 тысяч ходатайств, удовлетворяется 98%. «Как адвокат я себя спрашиваю, что я могу в такой ситуации сделать, кому я нужен, и можем ли мы все вместе что-либо изменить?» – задался спикер вопросом. При этом он отметил, что сегодня судьи рассматривают ходатайства о мерах пресечения, обращая внимание только на формальные аспекты, по существу же не рассматривая ничего.

Говоря о проблеме допуска адвокатов в СИЗО, Виктор Буробин напомнил, до принятия президентских поправок законодательство толковалось так, что адвокат мог попасть к своему доверителю, только получив разрешение следователя. «Практика была порочной, разрешение получить было невозможно, а доверитель длительное время оставался один на один со следователем», – пояснил он.

Законодатель поменял эту схему, теперь адвокат «не допускается», а «вступает в дело» без разрешений, адвокату дали возможность посетить доверителя на основании удостоверения и ордера. Однако в этой связи возникает другая проблема: как получить ордер, если соглашения между доверителем и адвокатом еще не заключено?

Продолжая, Виктор Буробин отметил, что теперь доступ адвоката в СИЗО «как бы законодательно обеспечен», но что будет на практике пока сказать трудно. При этом он указал и на другую, связанную с этим проблему, по которой ФПА РФ вела переговоры с ФСИН России, а именно – на банальную невозможность попасть в изолятор из-за огромных очередей.

Затронул он и вопрос о допуске родственников в СИЗО с разрешения следователя. Спикер уточнил, что в законе нет указания на то, кто именно и на каком основании может получить такой допуск, но при этом практика идет по пути, когда в следственный изолятор не пускают никого из-за боязни «утечки» информации.

По мнению Виктора Буробина, законодательно можно было бы указать, что близкие родственники допускаются к обвиняемому без каких-либо разрешений. И только в случае, если следователь полагает, что может что-либо произойти, он отказывает родственникам в этом праве (при этом такое решение может быть обжаловано ими в суде). Также он отметил, когда дело уходит от следователя к прокурору, а далее – в суд, это может занять до 3 месяцев. «В этот момент доверитель начинает числиться за кем-то и не понятно к кому обращаться за разрешением», – уточнил он, пояснив, что в законе слова «числиться» нет в принципе.

В завершении своего выступления он указал на необходимость «усиления» принципа состязательности в процессе, уровняв адвокатов и следователей, что неоднократно обсуждалось адвокатским сообществом.

Сенатор Андрей Клишас заверил, что на базе озвученных предложений будет сформулирована повестка, которая может повлечь изменения на законодательном уровне.

Олег Баранов

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.