На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

22.05.2017

ОТКАЗ ОТ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ СТАНЕТ ДОРОЖЕ?

МВД России планирует наказывать отказавшихся от медицинского освидетельствования водителей строже тех, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения

 

Эксперты раскритиковали предлагаемый проект закона за его чрезмерную жестокость, которая вряд ли окажет положительное влияние на динамику правонарушений. У одного из них сложилось впечатление, что для законодателя более общественно опасным деянием является не вождение автомобиля в состоянии опьянения, а неподчинение требованию сотрудника ГИБДД.

МВД России планирует усилить ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Так, разрабатываемым проектом закона увеличиваются санкции ч. 1 и 2 ст. 12.26 КоАП РФ путем закрепления размера административного штрафа в сумме 35 тысяч рублей (в настоящее время – 30 тысяч), а также установления срока лишения права управления транспортными средствами от двух до трех лет (сейчас – от полутора до двух лет).
 
По мнению авторов законопроекта, нововведения позволят повысить профилактическую составляющую установленных мер административной ответственности, обеспечить неотвратимость наказания в отношении лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, а также минимизировать случаи их отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Комментируя для «АГ» законодательную инициативу, директор КА «Презумпция» Филипп Шишов указал на то, что водителей-отказников предлагается наказывать более строго, нежели водителей, которые находятся в состоянии опьянения. Он напомнил, что наказание пьяного водителя остается на прежнем уровне: 30 000 рублей штрафа и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет. В этой связи инициатива вызвала у адвоката недоумение своей чрезмерной жесткостью. По его мнению, действующие правовые нормы не нуждаются в изменениях и вполне отвечают современным реалиям и требованиям.

«На моей практике было много водителей, которые отказывались от освидетельствования не потому, что они были пьяны или находились под действием наркотиков, а потому что у них просто не было времени ехать с сотрудником ГИБДД в медицинское учреждение, поскольку они торопились на работу или по другим важным делам (например, ехали в аэропорт), а данная процедура занимает порой несколько часов», – пояснил он и добавил, что именно по этой причине водители зачастую подписывали протокол об отказе от освидетельствования.

«Складывается впечатление, что законодатель пытается убедить нас в том, что более общественно опасным деянием является не вождение автомобиля в состоянии опьянения, а неподчинение требованию сотрудника ГИБДД о прохождении освидетельствования», – заключил Филипп Шишов.

В свою очередь, адвокат АП Калужской области Дмитрий Кияшко назвал предлагаемое ужесточение ответственности оправданным, «но только в том смысле, в котором оправданно ужесточение санкций за любое другое грубое нарушение ПДД».

Он также отметил, что отказаться от прохождения медицинского освидетельствования часто выгоднее, чем его проходить. При одинаковых санкциях поездка в медицинскую организацию для водителя также означает потерю времени, а последствия могут быть только хуже. По его словам, cами инспекторы дорожно-постовой службы предлагают этот вариант водителям, не желая тратить дополнительное время на оформление протокола. 
«Может быть, водитель, оказавшись перед выбором лишиться права управления автомобилем на полтора года или на два, действительно решит согласиться на прохождение медицинского освидетельствования. Это может привести к выявлению и  постановке на учет у нарколога  большего количества лиц. Будет ли это действенной мерой, покажет время», – уточнил он.

Для адвоката неочевидно и то, что подобные поправки смогут оказать положительное влияние на динамику правонарушений. Он отметил, что вряд ли ужесточение санкций может заставить значительное количество автомобилистов отказаться от поездки в состоянии опьянения, коль скоро существующие жесткие меры воздействия их не останавливают. По его мнению, предотвращение таких нарушений возможно только комплексными мерами. 

Олег Баранов

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.