На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

18.05.2017

НА ПЕРВОМ ПЛАНЕ – ПРАВА ГРАЖДАН

Государство должно заботиться об эффективности выполнения полномочий, которые передает организациям



18 мая в рамках VII Петербургского международного юридического форума состоялась дискуссионная сессия «Приватизация государственных (публичных) функций». Эксперты сошлись во мнении, что государство в первую очередь должно заботиться об эффективности осуществления полномочий, переданных им организациям, о качестве оказываемых услуг и об открытости структур, выполняющих публичные функции. Это, в частности, касается адвокатуры и нотариата, которые, как отмечалось, успешно выполняют свои обязанности по защите прав граждан.

Передача государственных полномочий организациям – важный социально-политический и экономический институт глобального процесса «приватизации государства». Но есть ли конституционные, правовые, экономические и другие пределы такой «приватизации»? Насколько полно обеспечиваются при этом права и законные интересы граждан? Эти и другие вопросы обсудили эксперты на одной из сессий VII ПМЮФ.

Передача организациям публичных полномочий означает, что государство делится с ними частью своих функций, а также ответственностью за их исполнение. Так, например, государство обязано обеспечить права и свободы граждан, напомнила заместитель председателя Верховного Суда РФ Татьяна Петрова. Но эту обязанность вовсе не должны обеспечивать исключительно государственные структуры. Они обязаны лишь законодательно обеспечить защиту прав и соблюдение всех процессуальных норм.

Передача государственных полномочий, как полагает председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, – это инструмент достижения определенных целей. Раньше при осуществлении такой передачи функций речь шла прежде всего о снижении государственных затрат. Но, как заметил спикер, оказалось, что мы не снизили затраты, так как пришлось обеспечивать контроль за деятельностью негосударственных организаций.

Проректор, профессор кафедры конституционного права юридического факультета Карлова университета Алеш Герлох напомнил, что государственные полномочия имеются у нотариусов, у третейских судов. Государство обеспечивает образование в вузах Чехии только по двум направлениям: оборона и полицейские функции. Но некоторые функции государство, по его словам, вообще не должно выполнять. Например, одна из знаменитых чешских пивоварен остается в руках государства, чтобы избежать судебного спора с заокеанским конкурентом.

Профессор Boston College Law School Дэвид Вирт, рассказывая об образовании в США, напомнил и о частных тюрьмах, и о частных военных компаниях, которым государство поручает определенные задачи. Но «заключенные предпочитают находиться в государственных тюрьмах, так как “счет” оплачивает государство, и это никого не удивляет».

Говоря о правовом регулировании «приватизации государства», доцент кафедры конституционного и муниципального права НИУ «Высшая школа экономики» Светлана Масленникова привела в пример Германию, где нельзя осуществлять публичные функции, используя организационно-правовые формы частного права. А в России, по ее мнению, с правовой точки зрения процесс передачи публичных функций не может регулироваться каким-то одним правовым актом, так как он очень разнообразен. Поэтому регулирование во многом происходит с помощью судебных актов.

В завершение дискуссии спикеры вновь вернулись к проблеме защиты прав человека и сошлись во мнении, что государство в первую очередь должно заботиться об эффективности осуществления переданных полномочий, о качестве оказываемых услуг и об открытости структур, выполняющих публичные функции. Это, в частности, касается адвокатуры и нотариата, которые, как отмечалось, успешно выполняют свои обязанности по защите прав граждан, находясь «под присмотром Минюста».

Константин Катанян

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.