На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

17.05.2017

«МЫ НЕ УСТУПАЕМ КОЛЛЕГАМ ИЗ-ЗА РУБЕЖА»

По оценкам экспертов, присутствие иностранных и международных юридических фирм в России постепенно сокращается

 

17 мая в рамках VII Петербургского международного юридического форума прошла дискуссионная сессия «Больше – значит лучше? Перспективы роста юридических фирм в СНГ и за рубежом», посвященная тенденциям развития рынка профессиональной юридической помощи в России и странах ближнего зарубежья. Вели сессию член Правления – первый вице-президент АО «Газпромбанк» Елена Борисенко и партнер Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Герман Нотт. В обсуждении темы принимали участие президент ФПА РФ Юрий Пилипенко и представители иностранных и международных юридических фирм.

Многообразие возможностей для бизнеса стимулирует развитие сферы оказания профессиональной юридической помощи, поэтому в центре внимания участников дискуссии была деятельность юридических фирм в странах, где в настоящее время активно идет процесс экономического развития, – в России и государствах, ранее входивших в состав СССР. Анализировались позиции национальных юридических фирм, а также зарубежных компаний.

Елена Борисенко, открывая сессию, поблагодарила Германа Нотта за инициативу ее проведения и сказала, что тема дискуссии ей очень близка, поскольку в период своей работы в должности заместителя министра юстиции РФ она курировала направление развития юридической профессии, а сама идея организации Петербургского международного юридического форума была во многом связана с теми потребностями в регулировании сферы оказания квалифицированной юридической помощи, которые существуют в России.

Затем эксперты обменялись мнениями по поставленным Германом Ноттом вопросам: какие тенденции рынка юридических услуг наиболее актуальны в плане сотрудничества зарубежных юридических фирм с российскими; какие факторы влияют на выбор формы сотрудничества национальных юридических фирм с зарубежными (сохранять независимость или объединяться); какими критериями руководствуются зарубежные юридические компании при выборе фирмы – партнера в национальной юрисдикции; как подходят клиенты к выбору внешних консультантов.

Экспертные мнения высказали президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, старший советник практики государственной политики и регулирования Dentons Николас Аллард, управляющий партнер московского офиса Chadbourne & Parke Андрей Баев, партнер Withersworldwide Татьяна Меньшенина, старший партнер Allen & Overy Дэвид Слэйд.

Отмечалось, что в последние годы на российском рынке юридических услуг происходят существенные перемены – присутствие иностранных и международных юридических фирм уменьшается. Этот процесс связан не только с экономическими причинами (введением санкций в отношении России, нестабильностью экономики и национальной валюты, низкой прибыльностью российского бизнеса), но и с развитием национального права, которое теперь в значительно большей степени, чем несколько лет назад, отвечает потребностям бизнеса. Многие сделки, которые ранее заключались по англосаксонскому праву, теперь структурируются по российскому, клиенты настаивают именно на таком подходе.

В связи с этим конкуренция между российскими и зарубежными фирмами обостряется, иностранные компании стремятся предоставлять клиентам услуги по российскому праву. В то же время они в последние годы предпочитают не открывать офисы в России, а сотрудничать с национальными юридическими фирмами. Но это сотрудничество теперь крайне редко приводит к слиянию – как в связи с названными выше причинами, так и потому, что российские фирмы предпочитают сохранять независимость. К тому же в последние годы было разорвано немало альянсов, заключенных ранее.

Комментируя ситуацию в сфере оказания профессиональной юридической помощи в России, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко сказал: «Многим иностранным коллегам, возможно, неизвестно, что у нас есть и регулируемый, и нерегулируемый сектор. Но все крупнейшие российские юридические бренды связаны с российской адвокатурой. Рынок профессиональной юридической помощи в России развивается уже примерно 25 лет, и по качеству услуг, эффективности работы мы уже нисколько не уступаем коллегам из-за рубежа».

«Что касается борьбы юрисдикций, – продолжал он, – то российские юристы заинтересованы в том, чтобы именно по российскому праву рассматривалось большинство споров с участием российских юридических лиц». Отметив равные для отечественных и иностранных юристов возможности для конкуренции, Юрий Пилипенко подчеркнул, что российские адвокаты не просят у государства принятия протекционистских мер.

Елена Борисенко подтвердила вывод о том, что объем применения российского права существенно возрос за последние годы. «Я хотела бы поблагодарить юридическую профессию за работу над законодательством, направленную на то, чтобы сделать его более гибким по отношению к бизнесу», – сказала она.

Охарактеризовав Россию как страну с самым либеральным юридическим рынком в мире, Елена Адольфовна пояснила зарубежным коллегам, что в нашей стране традиционно очень сильна роль внутренних юристов: крупнейшие компании имеют огромные юридические департаменты, по количеству сотрудников и объему работы сопоставимые с юридическими фирмами. Она назвала ситуации, при которых такие компании привлекают внешних консультантов: в собственном юридическом департаменте нет сотрудников необходимой специализации; нужен известный юридический бренд, который своим авторитетным мнением поможет убедить всех в правоте клиента.

При выборе консультантов эти компании руководствуются такими критериями, как профессиональная репутация, ориентированность на результат, нестандартность мышления. Принципиальным является вопрос доверия консультанту, и здесь важнейший фактор – гарантии конфиденциальности общения с юристом и сохранности передаваемой ему информации, которые в России обеспечиваются только институтом адвокатской тайны. «Когда мы понимаем, что юрист может быть, например, допрошен по делам клиентов, это влияет на наш выбор», – заметила первый вице-президент АО «Газпромбанк».

Завершая сессию, Елена Борисенко выразила надежду, что рынок юридических услуг в России и в других странах, ранее входивших в состав СССР, будет развиваться и расти. Эту надежду она связывает с развитием права, в том числе правового регулирования сферы третейского разбирательства, с расширением сферы действия третейских судов, повышением арбитрабельности споров.

Мария Петелина

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.