На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

17.05.2017

«ПОВЕСТКА ДНЯ НА ЗАВТРА»

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев сформулировал задачи, которые встают перед юристами в эпоху развития высоких технологий

 

17 мая состоялось пленарное заседание VII Петербургского международного юридического форума. В Северной столице в седьмой раз собрались представители мировой юридической элиты, чтобы обсудить между собой, а также с руководителями органов государственной власти, экономистами, бизнесменами и деятелями культуры актуальные проблемы и тенденции в области права.

Тема пленарного заседания VII ПМЮФ – «Право в глобальном контексте». Открыл заседание председатель Оргкомитета Форума, министр юстиции РФ Александр Коновалов, кратко обозначивший важнейшие вопросы, которые планируется обсудить. Он сообщил, что в рамках ПМЮФ впервые пройдет Форум по банкротству. Глава Оргкомитета Форума также проинформировал, что учреждается Премия ПМЮФ по вопросам международного частного права за выдающиеся работы в этой области юриспруденции.

Состоялась краткая презентация Премии, после чего модератор пленарного заседания, председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов предоставил слово Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, который приветствовал гостей Форума, прибывших в Санкт-Петербург из 80 стран.

В своем выступлении глава Правительства РФ отметил место юридической профессии в новой системе координат, традиционную необходимость поддерживать доверие к закону в обществе и стабильность экономики, добавив, что перед лицом новых угроз приходится обращаться к так называемому «гибкому праву» (международному). С его помощью следует решать возникающие проблемы трансграничного регулирования. Необходимо перенимать лучший зарубежный опыт, выходить на уровень международного законодательства.

Дмитрий Медведев фактически сформулировал «повестку дня на завтра», назвав ряд правовых институтов, которые в эпоху новых технологий должны идти в ногу со временем в целях создания правил поведения в современном обществе.

«Мы живем в эпоху “умного” права, от которого ждут гибкости, четкости, чтобы люди были защищены действующим законодательством», – заметил он. Сегодня «юристу недостаточно быть узким специалистом в области права, надо разбираться в смежных дисциплинах». Именно для этого, по словам Председателя Правительства РФ, в программу Форума включены различные, но пересекающиеся темы: от бизнеса и экономики до онлайн-торговли.

Мировое пространство меняется, новые технологии внесли свои коррективы в способы распространения правового материала и коммуникации между ведомствами. А юридическое сообщество и государство оказались не готовы к решению многих проблем, связанных с Всемирной сетью. Пределы регулирования как в сети «Интернет», так и в области высоких технологий активно обсуждаются, но необходимы конкретные решения, поскольку никакой альтернативы праву как механизму достижения стабильности в обществе нет.

Юристы, по мнению Дмитрия Медведева, «обязаны отвечать на вызовы времени, чтобы соблюсти дух права». Они должны быть готовы к внедрению новых алгоритмов правового регулирования. Более того, «внедрение искусственного интеллекта – это вопрос не из области фантастики, он включен в повестку дня». Но искусственный интеллект вряд ли сможет заменить труд юристов. Даже если машины обеспечат нас материальными благами, распределять эти блага будут люди, а для них нужны четкие правила поведения.

Сформулировав одну из важнейших задач на сегодня – повышение уровня доверия к судебной системе, глава Правительства РФ назвал «опасными и противоречащими сути судебного разбирательства» попытки разрешить в международных судах отдельные вопросы без согласия государства-ответчика.

То, как право влияет на технологии, а технологии – на нормы права, обсуждали и другие спикеры. Так, президент Национального совета Швейцарии Юрг Шталь обратил внимание на определенные сходства в законодательных системах России и Швейцарии. Однако для законодательного процесса в Швейцарии необходимо учитывать мнение «народного большинства», т.е. граждане могут корректировать работу парламента. В то же время любой гражданин может инициировать принятие закона, собрав определенное количество голосов. А право на референдум спикер назвал «гарантом стабильности швейцарского порядка». Глобализация, конечно, повлияла на демократию в стране, но неизменным для Швейцарии остается приоритет прав человека.

Главный технический директор AliExpress Дунбай Го говорил о правовых аспектах развития малых и средних предприятий, осуществляющих глобальную торговлю, о регулировании виртуальных объектов, в том числе баз данных. Если не защищены активы, связанные с информационными массивами, то малым предприятиям трудно найти свое место в глобальном контексте.

Исполнительный директор Центра технологий блокчейн (CBT) Университетского колледжа Лондона Паоло Таска тоже упомянул вызовы времени, требующие юридического регулирования. Правовые проблемы, по его словам, являются следствием как новых технологий, так и несовершенством общественных отношений.

Глобальный бизнес-консультант по когнитивным технологиям компании IBM Шонна Хоффман-Чилдресс заявила, что специалисты по компьютерам не хотят заниматься юриспруденцией, но им приходится это делать. Потому что «роботы приходят в нашу жизнь», меняют ее, но эти изменения должны регулироваться, чтобы людям было комфортнее жить рядом с машинами.

Профессор права и общества Юридического факультета Университета Гриффит Джон Флауд ответил на вопросы модератора, что необходимо сделать, чтобы умные машины не смогли навредить человечеству. «Нужно исследовать, как мы относимся к роботам и машинам, как они относятся к нам, с учетом того, что алгоритм поведения машин задается людьми, которые не всегда точно знают, каким должен быть этот алгоритм». Настраивать такие алгоритмы, по мнению спикера, нужно с помощью юристов, поскольку иначе машины будут совершать те же проступки, что и люди.

Константин Катанян


К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.