На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

05.05.2017

ПРАВО ЖИТЬ С СЕМЬЕЙ

Верховный Суд указал на необходимость соблюдать принцип соразмерности при ограничении прав иностранных граждан



По мнению экспертов, позицию ВС РФ следует закрепить на уровне постановления Пленума ВС РФ или путем внесения изменений в действующее законодательство. При этом необходим тщательный подход, поскольку в некоторых случаях наличие семьи для иностранных граждан является формальным поводом для въезда в Россию.

Из материалов представленного в очередном Обзоре судебной практики Верховного Суда следует, что гражданин Исламской Республики Иран, постоянно проживающий на территории России, обратился в суд с административным иском о признании незаконным решения о запрете на въезд в Российскую Федерацию. Оспаривая решение, он сослался на то, что оно принято без учета принципа соразмерности и фактических обстоятельств, связанных с его личной и семейной жизнью, длительностью пребывания в России и т.д. Суд первой инстанции административный иск удовлетворил, однако судом апелляционной инстанции решение было отменено и принято новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Судебная коллегия по административным делам ВС РФ отменила судебный акт суда апелляционной инстанции и оставила в силе решение суда первой инстанции, приведя следующие обоснования. Судами установлено, что гражданин Исламской Республики Иран проживает в России длительное время вместе с родителями и братьями, получил основное общее и высшее профессиональное образование, трудоустроен, женат на гражданке РФ. В связи с тем что данный гражданин семь раз привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, уполномоченным органом было принято решение о запрете на въезд в Россию. При этом, как отметила Судебная коллегия, не были учтены положения ч. 3 ст. 55 Конституции РФ и Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. и Протоколов к ней, устанавливающие, что любое ограничение прав и свобод должно быть основано на федеральном законе, преследовать социально значимую, законную цель, а также являться необходимым в демократическом обществе. Решение уполномоченного органа свидетельствует о чрезмерном ограничении права на уважение частной жизни и является несоразмерным тяжести совершенных административных правонарушений, характер которых не свидетельствует о проявлении крайнего неуважения к законодательству РФ, указала Судебная коллегия.

Как отметила адвокат АП г. Москвы Анна Минушкина, в рассматриваемом деле нашла отражение неоднократно высказанная позиция ВС РФ относительно соразмерности ограничения прав иностранных граждан на личную жизнь. По ее словам, Верховный Суд не раз указывал нижестоящим судам на необходимость соблюдать данный принцип, однако, поскольку позиция была закреплена лишь на уровне Обзора, нижестоящие суды учитывали данные разъяснения крайне редко. «На практике распространены случаи, когда иностранному гражданину при наличии жены – гражданки РФ закрывали въезд на территорию России за наличие двух штрафов по 500 рублей. Признавая неразрешение въезда на территорию РФ законным, суды в качестве обоснования указывали, что иностранный гражданин не лишен возможности проживать со своей семьей на территории иностранного государства», – рассказала Анна Минушкина.

По мнению адвоката, прекратить подобное развитие судебной практики по данной категории дел можно либо путем закрепления соответствующей позиции на уровне постановления Пленума ВС РФ, либо путем внесения изменений в действующее законодательство, как это было сделано в 2015 г. в отношении иностранных граждан, имеющих заболевание ВИЧ (Постановление КС РФ от 12 марта 2015 г. № 4-П/2015).

Между тем ведущий юрист юридической компании «Альянс-Трудовая миграция» Валентина Шамес обратила внимание на то, что для определенной части иностранцев наличие родственников – лишь формальная причина остаться в Российской Федерации. «Задача судов усложняется тем, что необходимо четко выяснить, является ли наличие семьи поводом для въезда или необходимостью совместного проживания. Поэтому решения об отказе в удовлетворении таких исков довольно распространены», – отметила она.

Светлана Рогоцкая

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.