На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

04.05.2017

ОТ ФАНТАЗИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ К ЖАЛОБЕ В ЕСПЧ

Замоскворецкий районный суд Москвы отклонил иск предпринимателя о взыскании 28 млн рублей морального ущерба с МВД России

 

Адвокат предпринимателя заявил о намерении обжаловать это решение в ближайшее время. Он настаивает на том, что его подзащитный, арестованный по известной для предпринимателей ч. 4 ст. 159 УК РФ, вправе защищаться от измышлений, унижающих его личное достоинство и умышленно распространяемых следователем вопреки положениям УПК РФ, гарантирующим от имени государства соблюдение должностными лицами, осуществляющими расследование, законных прав и интересов человека и гражданина.

Замоскворецкий районный суд Москвы отказал предпринимателю Александру Рубцову в иске к МВД России, в котором он просил возместить ему моральный ущерб за систематическое и умышленное распространение заведомо ложных сведений, в том числе через СМИ, c целью унижения его чести и личного достоинства и порочения деловой репутации.

Как следует из искового заявления, в 2013 г. предприниматель Александр Рубцов был арестован по уголовному делу в качестве обвиняемого. В СИЗО он провел более 12 месяцев, поскольку следователи каждый раз добивались в суде продления срока.

Так, следователь Андрей Метелкин в своем ходатайстве о продлении срока содержания под стражей указывал, что бизнесмен организовывал незаконное прослушивание телефонных переговоров, имеет заграничный паспорт, осуществлял оформление вида на жительство в одной из стран Евросоюза, в связи с чем мог скрыться от следствия и суда.

Несмотря на то что ни одно из указанных обстоятельств не подтверждалось материалами уголовного дела, суды последовательно продлевали арест. Сторона защиты подчеркивает, что эти сведения были распространены для максимально негативной оценки судьей личности предпринимателя. Кроме того, указанное ходатайство без проверки было удовлетворено судом.

В 2014 г. адвокатам удалось убедить Мосгорсуд проверить доводы следствия, якобы препятствующие освобождению из-под стражи, и поменять меру пресечения на домашний арест. В частности, постановлением Мосгорсуда установлено, что приведенные следователем обстоятельства о повышенной общественной опасности предпринимателя голословны, кроме того, следствие так и не представило суду никаких доказательств о том, что он намерен скрыться.

Однако в 2015 г. в Мосгорсуд при решении вопроса о продлении срока домашнего ареста следователем были представлены данные об оформлении Александром Рубцовым гражданства Кипра. Документ представлял собой незаверенную копию перевода с английского языка на русский ответа из НЦБ Интерпола Кипра, согласно которой бизнесмен, находясь под домашним арестом, якобы оформлял в 2015 г. гражданство в Республике Кипр. Позже на официальный запрос адвокатов МВД Кипра опровергло подлинность сведений в справке, представленной в суд следователем Андреем Метелкиным.

Таким образом, подчеркивается в заявлении, следователь умышленно, неоднократно и последовательно, вопреки требованиям закона, исходя из ложно понятых интересов следствия, очернял, унижал и распространял сведения об истце, не соответствующие действительности, унижающие его честь и достоинство, в нарушение ст. 14 УПК РФ, вопреки принципу презумпции невиновности, а также в нарушение принципа уважения чести и достоинства  при производстве следствия и в суде (ст. 9 УПК РФ).

«Фальшивая справка, изготовленная работниками Центрального аппарата МВД России для использования ее в Мосгорсуде, – это явное неуважение к правосудию, свидетельствующее о том, что при отсутствии у следствия ранее использовавшихся заведомо ложных утверждений, отвергнутых судом, следователи готовы пойти даже на должностное преступление для создания искусственных доказательств, отрицательно характеризующих истца и влекущих для него не только умаление его чести и достоинства, но и дальнейшее незаконное ограничение его свобод путем применения к нему более суровых мер пресечения, чем предусмотрены для него законом», – подчеркивал в иске Александр Рубцов.

Предприниматель настаивает на том, что все вышеизложенное указывает на ущемление его чести и достоинства как гражданина РФ и порочение его деловой репутации как предпринимателя. Также он полагает, что работодатель следователя Андрея Метелкина, которым является МВД России, также должен отвечать за причиненный его сотрудником вред. Моральный ущерб истцом был  оценен в 28 млн рублей.

По словам директора Коллегии адвокатов «Презумпция» Филиппа Шишова, представляющего интересы предпринимателя, c вынесенным решением Замоскворецкого районного суда Москвы (дело № 2-1744/2017) он не согласен и планирует его обжаловать сразу после получения решения в окончательной редакции.

«В 2013–2015 гг. в судебные заседания по мере пресечения следователи под руководством следователя Андрея Метелкина представляли подложные справки, а оперативники писали ничем не подтвержденные рапорты, которыми давили на судей. Уголовное дело всего лишь по одному эпизоду якобы совершенного мошенничества со своим же имуществом в суд не могут направить уже четвертый год», – подчеркнул он.

Адвокат уверен, что уголовное преследование предпринимателя Александра Рубцова имеет заказной характер. «Суть обвинения надуманна, как и полная имитация следствия. Арест предпринимателя использовался исключительно в качестве меры давления на бизнес и имеет признаки наказания при полном отсутствии вины», – пояснил он и добавил, что ЕСПЧ коммуницировал в 2016 г. жалобу «Рубцов против России», поданную в связи с его незаконным заключением под стражу, она будет рассмотрена в ближайшие месяцы (жалоба № 33707/14).

Олег Баранов


К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.