На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

03.05.2017

АЛЕКСАНДР ХУРУДЖИ ОПРАВДАН

В Ростове-на-Дону вынесен первый за пять лет оправдательный приговор в отношении предпринимателя



По словам Уполномоченного при Президенте РФ по правам предпринимателей Бориса Титова, это всего лишь выигранное сражение, говорить о полной победе пока рано: сотни бизнесменов до сих пор находятся в тюрьмах. Однако он уверен, что этот процесс станет переломным моментом в сознании судейского корпуса и поворотной точкой в судьбах незаконно обвиненных предпринимателей.

Сегодня Ворошиловский суд Ростова-на-Дону оправдал акционера ОАО «Энергия», правозащитника, курирующего вопросы, связанные с освобождением предпринимателей, неправомерно помещенных в СИЗО, Александра Хуруджи. Оправдательный приговор вынесен «в связи с отсутствием состава преступления».

Напомним, что, согласно материалам дела, Александр Хуруджи предоставил в региональную службу по тарифам в Ростовской области недостоверные документы для установления индивидуальных тарифов для ОАО «Энергия», в результате чего, считает следствие, акционерным обществом было похищено 470 млн рублей, однако позже стороной обвинения эта сумма была уменьшена до 7 млн рублей.

В рамках уголовного дела он был заключен в СИЗО, где провел девять месяцев. Адвокаты предпринимателя неоднократно пытались оспорить избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, указывая, что он обвиняется по экономической статье, а значит, не представляет опасности для общества. Однако дело сдвинулось с мертвой точки только после того, как в него вмешался бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Ранее обращение Александра Хуруджи о незаконном уголовном преследовании, инициированном в отношении него, было рассмотрено Общественным советом Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции». По итогам обсуждения специалисты пришли к выводу, что имеет место его преследование со стороны госорганов. В поддержку предпринимателя были направлены официальные письма в соответствующие структуры по вопросам законности и обоснованности его уголовного преследования.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов отметил, что этот процесс является принципиальным. По его данным, в 62% случаев предприниматели, подвергшиеся уголовному преследованию, полностью теряют свой бизнес. Комментируя оправдательный приговор, он подчеркнул, что спустя почти полтора года тяжб известный ростовский предприниматель наконец смог восстановить свое честное имя.

«Это действительно радостный для всех нас момент! Настоящее торжество правосудия! К слову, в ростовских судах оправдательные приговоры предпринимателям не выносились уже пять лет. Да, это всего лишь выигранное сражение, говорить о полной победе пока рано: сотни бизнесменов до сих пор находятся за решеткой. Но я уверен, что этот процесс станет переломным [моментом] в сознании судейского корпуса и поворотной точкой в судьбах незаконно обвиненных предпринимателей», – добавил он.

Как пояснил «АГ» адвокат Александра Хуруджи Дмитрий Григориади, вынесенного приговора ждали многие предприниматели, уже осужденные по «предпринимательским» ст. 159, 171, 174 УК РФ. «Создан прецедент, который окажет влияние на аналогичные дела, рассматриваемые в Твери, Санкт-Петербурге и Владивостоке», – уверен он. По словам адвоката, по всей территории РФ было порождено множество подобных дел, возникших из претензий филиалов «Россетей» к бизнесменам, однако после сегодняшнего оправдательного приговора большинство таких дел будет прекращено на этапе расследования.

Олег Баранов

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.