На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

20.04.2017

ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Верховный Суд РФ вернул права водителю из-за ошибки в результатах медицинского освидетельствования на состояние опьянения

 

Адвокат считает, что решение ВС РФ не сильно повлияет на практику, так как суды будут исходить из всей совокупности доказательств, подтверждающих наличие совершенного правонарушения.

Житель Курганской области Владимир Жиляков был привлечен к ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения в соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Мировой судья оштрафовал его на 30 000 рублей и лишил на два года права управления транспортным средством. В районном и областном судах водителю не удалось изменить это решение, хотя он добился снижения срока лишения до двух месяцев.

В материалах дела содержались показания сотрудников ГИБДД, согласно которым у водителя наблюдались следующие признаки: «запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы». При этом он отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте, однако согласился пройти медицинское обследование.

Медики, как и положено, провели два теста, а также выявили клинические признаки опьянения. Результат Жилякова составил при первом исследовании 1,84 промилле, при повторном – 1,87 промилле. Было признано, что водитель находится в состоянии опьянения, и соответствующая запись была внесена в акт освидетельствования. Однако при этом была допущена вроде бы незначительная, но все же ошибка, поскольку эти показания следовало перевести в другую единицу измерения.

Согласно Порядку проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения – нормативному акту, утвержденному Приказом Минздрава от 18 декабря 2015 г. № 93Зн, водитель считается находящимся в состоянии опьянения, если в выдыхаемом им воздухе содержится как минимум 0,16 миллиграмма этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха. Кроме того, отбор биологического материала (моча, кровь) должен быть произведен «вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя». Стоит отметить, что 0,16 миллиграмма на литр воздуха соответствует 0,3 промилле.

Судьи отреагировали на цифры, не обратив внимания на единицы измерения. И только в Верховном Суде РФ, куда представитель автомобилиста Роман Таскаев направил жалобу, обнаружили, что результаты проведенных исследований зафиксированы не в тех единицах измерения. В этой связи, как сказано в решении ВС РФ, они не могут служить основанием для вывода о наличии состояния опьянения.

Более того, согласно акту медицинского освидетельствования, лабораторное исследование биологического материала водителя не проводилось. Таким образом, медики допустили два нарушения: перепутали единицы измерения и не провели анализ мочи или крови.

В решении ВС РФ отмечается, что гражданин «подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина», а неустранимые сомнения в виновности толкуются в его пользу. Поскольку в данном случае «невозможно прийти к безусловному выводу о том, что нахождение водителя за рулем в состоянии опьянения является доказанным», вынесенные в отношении Жилякова постановления подлежат отмене, а дело о правонарушении должно быть прекращено.

Как сообщил «АГ» Роман Таскаев, после такого «человечного» решения ВС РФ он собирается подавать иск о возмещении морального и материального ущерба его подзащитному, который из-за невнимательности судей потерял время и деньги.

Что касается прецедентного значения решения высшей судебной инстанции, то вряд ли его следует переоценивать.

«Понятно, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, находилось в состоянии алкогольного опьянения, – отмечает адвокат АП Томской области Ольга Башкова. – Не уверена, что решение ВС РФ сильно повлияет на дальнейшую судебную практику, так как все равно суды будут исходить из всей совокупности доказательств, подтверждающих наличие совершенного правонарушения. Полагаю, этот частный случай так и останется частным. Могу предположить, что, рассматривая аналогичную ситуацию, ВС РФ может сделать вывод о наличии вины лица, привлекаемого к административной ответственности», – резюмировала Ольга Башкова.

В то же время, по мнению эксперта, стоит воспользоваться выводами Верховного Суда РФ при построении защитной позиции по аналогичному делу.

Константин Катанян

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.