На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

20.04.2017

ОЖИДАНИЯ НЕ ОПРАВДАЛИСЬ

МВД России опубликовало текст законопроекта, уточняющего сроки содержания под стражей



По мнению экспертов, документом не устанавливаются действительно значимые поправки, а лишь закрепляются широко известные конституционно-правовые толкования допустимости продления срока содержания под стражей при ознакомлении стороны защиты с материалами уголовного дела.

Ранее «АГ» сообщала, что Министерством внутренних дел РФ начата разработка проекта закона о внесении изменений в ст. 109 УПК РФ «Сроки содержания под стражей», которым предполагается решить проблему неоднократного продления срока содержания под стражей в период ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела после истечения предельного срока применения соответствующей меры пресечения.

Как следует из пояснительной записки к документу, на необходимость внесения таких изменений указал ЕСПЧ в деле «Суслов против России» от 2012 г. Тогда Европейский Суд, ссылаясь на разъяснения Конституционного Суда РФ от 13 июня 1996 г. № 14-П и от 25 декабря 1998 г. № 167-О, указал на необходимость того, чтобы неоднократное продление срока содержания под стражей по одному и тому же основанию было прямо упомянуто и предусмотрено уголовно-процессуальным законом.

Указанную статью УПК РФ предлагается дополнить положением, согласно которому общий срок содержания под стражей не может превышать максимальный срок лишения свободы, предусмотренный УК РФ в качестве наказания за инкриминируемые обвиняемому преступные деяния.

Предлагается, чтобы в ходатайстве о продлении срока содержания под стражей указывались конкретные фактические обстоятельства, подтверждающие необходимость дальнейшего применения такой меры пресечения в период ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

Кроме того, в соответствии с проектом в постановлении о продлении срока  содержания под стражей должно указываться, до какой даты оно продлено, при этом продление срока допускается каждый раз не более чем на три месяца.

По мнению авторов проекта, данные изменения позволят сократить сроки ознакомления содержащихся под стражей обвиняемых с материалами дела, а также исключат возможность произвольного и несоразмерного ограничения права на свободу и личную неприкосновенность.

Комментируя текст предлагаемых поправок, адвокат Адмиралтейской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Константин Кузьминых указал на то, что, по его мнению, содержание документа является диагностическим для действующей системы применения мер процессуального принуждения в уголовном судопроизводстве, поскольку перестала работать презумпция о добросовестности действий следователя или судьи и их надлежащей обоснованности.

Он подчеркнул, что существо законодательной инициативы сводится к закреплению непосредственно в ст. 109 УПК РФ широко известных в процессуальных кругах конституционно-правовых толкований допустимости продления срока содержания под стражей при ознакомлении стороны защиты с материалами законченного расследованием уголовного дела.

В частности, по словам эксперта, предложение ввести прямой запрет на продление срока содержания под стражей при ознакомлении с материалами дела более чем на три месяца может быть актуальным лишь по объемным, многоэпизодным и групповым делам, когда суды иной раз удовлетворяют ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей на пять или даже на шесть месяцев. «Но в общем массиве дел по этой статье такие ситуации представлены как исключения. По типовым уголовным делам суды редко продлевают срок содержания под стражей более чем на три месяца – напротив, нередко суды лишь частично удовлетворяют ходатайства следователей о трех месяцах продления и продлевают только на два», – пояснил Константин Кузьминых.

Партнер АБ «ЗКС» Денис Саушкин, изучив текст проекта закона, отметил, что ожидания того, что МВД России повернется лицом к правам человека, не оправдались. По его мнению, вместо того чтобы заставить своих сотрудников работать, министерство не придумало ничего умней, нежели предложить установить предельный срок содержания под стражей равным максимальному наказанию, предусмотренному санкцией инкриминируемой статьи.

«То есть если следователь, чтобы не превысить предельные сроки ареста, решил, что была не кража из ларька, а хищение “иерархом” преступного сообщества, то человека можно держать под арестом до приговора пожизненно?» – задался вопросом эксперт.

Адвокат напомнил, что благодаря Верховному Суду РФ с мая 2016 г. обвиняемый лишен права обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ «Судебный порядок рассмотрения жалоб»  постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Таким образом, с одной стороны, решение следователя неотменяемо, с другой – арест может длиться до конца жизни, пояснил эксперт.

Олег Баранов

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.