На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

13.04.2017

ВЫХОД ИЗ ТЕНИ ГРОЗИТ БИЗНЕСУ РАЗОРЕНИЕМ

Новая налоговая политика в условиях кризиса привела к сокращению среднего и мелкого бизнеса

 

Чем эффективнее работают налоговые органы, тем больше предприятий сокращают число работников, уходят в тень или начинают маскироваться под микробизнес, чтобы получить право использовать льготные налоговые схемы.

Такая проблема обсуждалась 13 апреля на конференции «Налоги в новой экономической реальности: что ждет бизнес?», организованной ИД «Коммерсантъ».

«Ничего хорошего ждать от налоговой политики не приходится», – сразу заявил президент Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Беляков. Поскольку Федеральная налоговая служба будет и дальше очень эффективно собирать налоги, значит, по его словам, изъятия будут увеличиваться.

В условиях, когда экономика падает, а собираемость налогов растет, нагрузка на «белый» бизнес становится непосильной. В такой ситуации предприниматели вынуждены искать способы снижения налогового бремени. Но их все чаще «хватают за руки», доначисляя налоги, которые необходимо уплатить. По словам спикера, попытки отстоять свои интересы в суде заканчиваются, как правило, печально: налогоплательщики все реже выигрывают иски к налоговой службе, число проигранных дел возросло за последние годы с 44% до 80%.

«Понять налоговую политику нашего государства можно только в том случае, если согласиться, что у властных структур нет задачи достичь экономического роста, а есть только стремление собрать в казну как можно больше денег», – заключил Сергей Беляков.

Представители бизнес-структур не были столь же откровенны. Они рассказали об эффективности налоговых преференций, о практике налогового контроля, привели отдельные примеры, когда бизнесу удавалось отстоять свои интересы в спорах с налоговиками. Однако в целом картина оставалась довольно мрачной.

«Встряхнул» собравшихся лишь президент Zenden Group Андрей Павлов, который попытался доказать, что упрощенное налогообложение лишь вредит действительно малому бизнесу, которому «очень сложно конкурировать на рынке с теми, кто маскируется под малый бизнес». В качестве примера он привел сведения о семье индивидуальных предпринимателей. Они создали целую сеть магазинов, каждый из которых подпадает под понятие «микробизнес». Но на самом деле владельцами всех этих магазинов являются пять ИП, а их суммарный доход исчисляется миллиардами рублей.

Оптимистические нотки, причем вполне обоснованные, прозвучали в выступлениях представителей ФНС России. И их можно понять: фискальные органы действительно заметно повысили собираемость налогов. Как отметил заместитель начальника Управления стандартов и международного сотрудничества ФНС России Владимир Голишевский, концепции противодействия выводу налоговой базы за пределы Российской Федерации стали реализовываться на практике, в том числе благодаря автоматическим системам обмена данными с офшорными юрисдикциями.

ФНС России присоединилась к многосторонним соглашениям по обмену налоговой информацией, однако для осуществления этого обмена нужно совершенствовать законодательную базу. Впрочем, как надеется Владимир Голишевский, соответствующий законопроект, который долго подвергался анализу в стремлении довести его до максимального качественного уровня, может быть принят Госдумой уже в эту весеннюю сессию.

Начальник Управления камерального контроля ФНС России Александр Егоричев рассказал о новых способах оценки и очистки бизнес-среды, позволяющих в несколько раз сократить нарушения при оплате НДС. Он назвал ФНС России «кладезем информации, которую надо научиться использовать», и предупредил, что у налоговых органов уже сейчас есть все данные и по товарам, и по платежам, так что уйти от налогов стало очень сложно.

Впрочем, как отметили участники конференции, чем больше ФНС России усиливает свои позиции, превращаясь в одно из самых значимых ведомств среди органов власти, чем меньше остается лакун в законодательстве и чем строже относится к налоговым нарушениям судебная власть, тем больше у бизнес-сообщества опасений, что если оно и государство не сумеют договориться, то собирать налоги вскоре придется только с физических лиц.

Константин Катанян

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.