На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

12.04.2017

ЗАЩИТА ИЛИ ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВ?

В Госдуму внесен законопроект, значительно расширяющий полномочия полиции



Некоторые из экспертов оценили законодательную инициативу как эволюционное развитие полицейского законодательства, другие увидели в ней ярко выраженную репрессивную направленность, которая негативно скажется на правах граждан.

Проектом закона предлагается дополнить Закон о полиции рядом новелл, направленных, как заявлено, на усиление гарантий защиты прав граждан и на совершенствование практической деятельности полицейских по предупреждению правонарушений. Корреспондирующие поправки также планируется внести в Закон о службе в органах внутренних дел и Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании.

Согласно проекту, полицейские обязаны будут разъяснять задержанному лицу его право на юридическую помощь, право на услуги переводчика, право на уведомление родственника или близкого лица о факте его задержания и право на отказ от дачи объяснения. Законопроектом на полицию возлагается обязанность сообщать родственнику или близкому лицу пострадавшего о принятых мерах помощи, а также информацию о его направлении в медицинскую организацию. Кроме того, предлагается расширить круг лиц, которым задержанный имеет право позвонить.

При этом законопроектом вводятся нормы, позволяющие полицейским проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории с целью задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления. Также нововведением является предоставление сотрудникам органов внутренних дел права вскрывать транспортные средства, если там заблокировались правонарушители или это необходимо для спасения граждан, например, если в машине оставлен младенец.

Кроме того, уточняются полномочия сотрудников полиции по применению огнестрельного оружия. Так, при попытке задерживаемого лица приблизиться к сотруднику полиции, у которого в руках находится огнестрельное оружие, прикоснуться к его оружию или совершить иные действия, дающие основание расценить их как оказываемое противодействие, сотрудник имеет право открыть огонь. Напомним, ранее аналогичного рода поправки были предложены по отношению к сотрудникам ФСО.

Поправками сотрудников полиции предлагается наделить правом для доставки находящихся в состоянии алкогольного опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться граждан в медицинские организации или организации социального обслуживания.

Сотрудникам МВД России предлагается участвовать совместно с органами здравоохранения в наблюдении за лицами, страдающими психическими расстройствами или наркоманами, представляющими опасность для окружающих. Законопроектом предлагается установить презумпцию доверия к действиям сотрудника полиции как должностному лицу, действующему от имени государства в интересах общества и государства. Четко разграничиваются обязанности по осуществлению административного надзора за гражданами, освобожденными из мест лишения свободы, и розыску правонарушителей.

Отдельно прописано, что полицейский не подлежит преследованию за законные действия, совершенные им при выполнении обязанностей. При этом оговаривается, что государство «гарантирует презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей».

Комментируя для «АГ» предлагаемые в законы изменения, старший партнер КА «Дефенден Юстицио» Дмитрий Дядькин указал, что их можно рассматривать как эволюционное развитие полицейского законодательства. По его словам, во-первых, изменения направлены на редакционное приведение в соответствие существующих дефиниций закона. Во-вторых, отдельные правки, в том числе инновационные, вносят существенное изменение в уже существующее правовое регулирование. Отдельно адвокат остановился на предполагаемом изменении в ряде положений ст. 5 закона, регламентирующей соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина, термина «обязан» на «должен», что существенно меняет полномочие обязательства на долженствование.

В то же время старший партнер, адвокат АБ «Ковалёв, Рязанцев и партнеры» Александр Рязанцев отметил, что документ, существенно расширяющий права полиции, изобилует положениями, предусматривающими вольную трактовку со стороны сотрудников правоохранительных органов. В частности, эксперт не понимает, что подразумевается под «иными действиями» в случае применения сотрудником огнестрельного оружия.

Также его насторожил принцип «презумпции доверия полиции». «Предложение о введении этого принципа, на мой взгляд, крайне неудачная инициатива. Полиции априори можно доверять, а гражданину нет? И вот здесь все “резиновые”, нормы, используемые полицейскими по их усмотрению, приобретают иной смысл, поскольку доверие к действиям полиции предполагается, а правоохранители, как известно, встречаются и недобросовестные. То есть увидел полицейский какие-то “иные действия”, которые, может, даже никто, кроме него, не видел, и расценил как угрозу, выстрелил, а доверие к нему предполагается!» – пояснил Александр Рязанцев.

Адвокат Краснодарской краевой коллегии адвокатов, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края Алексей Иванов также считает, что предлагаемые расширения полномочий полицейских могут привести к ограничению прав обычных граждан. Например, у адвоката вызывают опасения положения законопроекта, позволяющие вскрывать транспортные средства, а также применять огнестрельное оружие. «Как это будет происходить – непонятно, но, вероятнее всего, на глаз. Подчеркну, речь идет о расширении права применить огнестрельное оружие в отношении граждан», – добавил он.

Положение о презумпции доверия к полицейскому и отказ от преследования сотрудников правоохранительных органов за действия, совершенные при выполнении своих обязанностей, эксперт назвал юридическим нонсенсом.

Олег Баранов


К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.