На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

11.04.2017

ОТСУТСТВИЕ ПЫТОК ДОЛЖНО ДОКАЗЫВАТЬ ГОСУДАРСТВО

ЕСПЧ указал, что по заявлениям о жестоком обращении полицейских должно быть возбуждено уголовное дело и проведено надлежащее расследование


По словам эксперта, признание Европейским Судом пыток в отношении заявителя по делу «Моргунов против России» приведет к пересмотру вынесенных национальными судами решений, но «прецедентным» постановление ЕСПЧ может стать только в случае, если виновные будут наказаны.

11 апреля Европейский Суд опубликовал решение по делу «Моргунов против России», в рамках которого рассматривалась жалоба жителя Оренбурга Александра Моргунова, подвергшегося избиению со стороны сотрудников правоохранительных органов в ходе расследования его уголовного дела.

Как следует из текста решения, 30 августа 2006 г. Моргунов был арестован по подозрению в совершении ограблений. 18 сентября из СИЗО его доставили в здание УБОП Оренбургской областной милиции. При этом записей о совершении в этот день следственных действий с участием Моргунова нет. Обратно в следственный изолятор его доставили с гематомами, ссадинами и иными травмами, наличие которых выявил дежурный фельдшер СИЗО. Через несколько дней адвокат Моргунова, увидев эти следы, подал ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы, подтвердившей наличие телесных повреждений.

Моргунов заявил, что в здании УБОП пять или шесть человек избили его, пытаясь вынудить дать признательные показания в совершении вменяемых ему преступлений. Между тем, согласно отчету сотрудника УБОП, все травмы он причинил себе сам.

О случившемся стало известно Прокуратуре Промышленного района Оренбурга. Причем, как рассказал «АГ» правозащитник Вячеслав Дюндин, который 10 лет назад начинал бороться за права Александра Моргунова, будучи руководителем Оренбургского отделения Межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток», в этом деле необычным было то, что сигнал о происшествии поступил от медиков следственного изолятора.

Однако следователь прокуратуры посчитал, что заявления Моргунова ничем не подтверждены, и отказался возбудить уголовное дело. Заместитель прокурора аннулировал решение следователя как незаконное и распорядился о дополнительном дознании, но следователь вновь отказал в возбуждении уголовного дела.

«Следователь даже не стал ничего проверять, а дважды вынес формальное отказное определение, поверив рапортам сотрудников милиции, что Моргунов занимался членовредительством, бился о ножки стола и стульев», – сообщил Вячеслав Дюндин.

Александр Моргунов обжаловал решение следователя прокуратуры в суде. В своем заявлении он утверждал, что расследование по его избиению не было проведено тщательным образом, что в данном случае полагаться на слова сотрудников УБОП явно недостаточно и что «бремя доказывания в такой ситуации лежит на государстве». Тем не менее районный суд г. Оренбурга отклонил исковое заявление, посчитав, что расследование было исчерпывающим, что нет фактов, подтверждающих жестокое обращение, и что отказ в возбуждении уголовного дела был законным и обоснованным. Этот вывод поддержал и суд апелляционной инстанции.
В апреле 2008 г. Моргунов подал жалобу в Страсбургский Суд, который, изучив материалы дела, признал нарушение ст. 3 Конвенции о защите прав человека «Запрещение пыток».

В решении Суд согласился с заявителем в том, что в случае рассматриваемых событий «бремя доказывания лежит на властях, которые должны предоставить удовлетворительное и убедительное объяснение, представив доказательства <…> которые ставят под сомнение версию событий, данных жертвой». Это оправдано тем фактом, что лица, помещенные в места лишения свободы, находятся в уязвимом положении, и власти обязаны защищать их, поясняется в решении.

Суд подчеркнул, что «должностные лица обязаны возбудить уголовное дело и провести надлежащее уголовное расследование, в ходе которого проводится весь комплекс следственных действий и которое представляет собой эффективное средство правовой защиты для жертв жестокого обращения со стороны полиции, в соответствии с внутренним законодательством».

Указав, что власти «не представили доказательств, способных поставить под сомнение слова заявителя о событиях», Суд пришел к выводу о наличии оснований предположить, что указанные акты насилия имели место.

Признав нарушение ст. 3 Конвенции, ЕСПЧ обязал государство-ответчика выплатить заявителю 20 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда, а также 800 евро за судебные издержки.

Адвокат АП Оренбургской области Алексей Гладких, представлявший интересы заявителя в Европейской Суде, выразил удовлетворение суммой, присужденной Моргунову в качестве компенсации морального вреда. Он отметил, что, к сожалению, это не единственное подобное дело, рассматриваемое Европейским Судом. «Имеются аналогичные жалобы, которые могут также привести к признанию, что в России применяются пытки», – считает адвокат.

Комментируя решение ЕСПЧ, президент Санкт-Петербургской КА «Юристы – за конституционные права граждан» Владислав Лапинский назвал данное дело типичным. По его словам, российские суды гораздо больше верят правоохранительным органам, изначально считая, что полиция всегда права, и не учитывая, что полицейские при даче показаний о пытках или незаконных методах допроса всегда обеляют себя. «Они хотят доказать, что всегда работают хорошо, что к ним нет оснований применять меры уголовного преследования за незаконные методы допроса. В данном случае очевидно: если человек прибыл из УБОП с синяками, которых прежде у него не было, значит, они появились именно во время допроса. Однако у нас этот факт не принимают во внимание», – констатирует адвокат, добавив, что судьям нужно не меньше пяти свидетелей, чтобы опровергнуть показания полицейского.

Значение данного решения ЕСПЧ Владислав Лапинский видит в том, что после признания применения к Моргунову пыток его дело будет пересмотрено. Но «прецедентным» это решение может стать только в том случае, если в отношении виновных полицейских будут приняты меры. «Если же дело “спустят на тормозах”, то серьезных изменений не произойдет», – заключил он.

Константин Катанян
Глеб Кузнецов


К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.