На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

10.04.2017

ДЛЯ ЗАПРЕТА «ГОНОРАРА УСПЕХА» НЕТ ОСНОВАНИЙ

Председатель Совета судей РФ Виктор Момотов считает допустимыми «гонорары успеха» и выступает за развитие в России рынка инвестиций в судебные процессы


Эксперты «АГ» разошлись в оценке озвученных судьей идей, однако большинство указало, что их успешной реализации препятствует неопределенность в вопросе взыскания судебных издержек в пользу стороны, позицию которой поддержал суд.

6 апреля в ходе пленарного заседания IV Московского юридического форума председатель Совета судей России Виктор Момотов выступил с докладом «Экономика правосудия», в котором рассмотрел различные вопросы экономического совершенствования правосудия.

В частности, он отметил, что важнейшей составляющей экономики правосудия является рынок судебного представительства. По словам Виктора Момотова, в России этот рынок до конца не сформировался, в отличие от стран Запада, где «представление интересов граждан в суде давно стало прибыльным бизнесом».

«Судебные расходы в странах Запада достаточно велики и часто попросту неподъемны для истца. В таких ситуациях на помощь истцу приходит “судебный инвестор”, который, оценив перспективы иска, инвестирует денежные средства в судебный процесс путем оплаты судебных расходов истца. В случае удовлетворения иска “судебный инвестор” возместит свои инвестиции путем взыскания суммы судебных расходов с проигравшей стороны, а также получит прибыль в виде заранее оговоренной с истцом доли от присужденной денежной суммы», – сообщил Виктор Момотов.

Он добавил, что последние мировые тенденции развития судебного инвестирования состоят в том, что в нем стали принимать участие страховые компании и банки, появилась возможность инвестирования не только в иски, но и в апелляционные и кассационные жалобы, а также не только «в пользу истца», но и «в пользу ответчика». При этом, по мнению Виктора Момотова, в России существуют все предпосылки для введения такого института.

Старший партнер Группы правовых компаний «ИНТЕЛЛЕКТ-С» Роман Речкин скептически отнесся к предложениям председателя Совета судей. «Говоря про институт финансирования судебных процессов на Западе, судья сам прямо называет причину появления этого явления – размер судебных расходов, – отметил он. – Обычной является практика присуждения расходов на представителя в судах общей юрисдикции в размере 3–5 тысяч рублей за инстанцию. Добавим к этому игнорирование судами уровня квалификации и репутации юристов при присуждении судебных расходов». В связи с этим, считает эксперт, очевидно, что у института финансирования судебных процессов в России нет экономических перспектив.

Похожее отношение к идее судьи выразил партнер юридической фирмы Noerr Виктор Гербутов, указав, что затраты на судебный процесс в России в большинстве случаев не являются серьезным сдерживающим фактором для ведения процесса: государственная пошлина низка, а судебные расходы с проигравшей стороны возмещаются зачастую в незначительном размере. Таким образом, отмечает эксперт, спрос на внешнее финансирование не очень велик. Тем не менее такой спрос есть, но пока носит характер высокорисковых, а потому высокодоходных инвестиций.

По его мнению, попытка развития института на фундаменте банков, вероятно, объясняется тем, что в мире на протяжении длительного времени подобным финансированием в значительной степени как раз и занимались банки и их инвестиционные подразделения. «В России на настоящий момент многие банки также имеют организационные и финансовые возможности для подобной деятельности. Однако предоставление им права осуществлять подобную деятельность потребует изменений банковского законодательства, в том числе в отношении обязательных нормативов», – заключил Виктор Гербутов.

В то же время партнер юридической фирмы «ЮСТ» Александр Боломатов считает, что предложения председателя Совета судей можно только приветствовать. «Поднятые Виктором Момотовым вопросы понятны и близки всем профессиональным участникам рынка юридических услуг. Действительно, те институты, о которых упоминается в докладе, являются показателями сформировавшегося рынка профессионального юридического представительства. Они необходимы и нашей стране», – уверен он. По мнению Александра Боломатова, в данном случае речь идет об одном из способов расширения доступа к правосудию, поскольку из-за расходов на судебное дело многие потенциальные истцы лишены возможности осуществить свое право.

Также Виктор Момотов в своем докладе затронул вопрос так называемых гонораров успеха, заметив, что их запрет является «существенным препятствием на пути формирования в России рынка судебного представительства».

«На законодательном уровне “гонорары успеха” не запрещены, однако на их недопустимость впервые указал Высший Арбитражный Суд, а впоследствии аналогичная позиция была высказана и Конституционным Судом. Представляется, что на сегодняшний день отсутствуют какие-либо политико-правовые основания для запрета “гонорара успеха”: это обыкновенное договорное условие, представляющее собой согласованный сторонами порядок оплаты услуг», – заключил Виктор Момотов.

По мнению исполнительного вице-президента ФПА РФ Андрея Сучкова, тот факт, что высокопоставленный представитель судебной системы обратил внимание на вопросы судебного представительства, является знаковым. «Исследуемый в докладе институт предварительного финансирования судебных издержек стороны – тема весьма интересная и имеет перспективу. Однако ее успешному развитию препятствуют неопределенность и неустойчивость судебной практики в вопросе взыскания судебных издержек в пользу стороны, позицию которой поддержал суд», – отметил он.

Как считает Андрей Сучков, этот вопрос был бы привлекательным для многих сторон: заявители в должной мере получили бы доступ к правосудию и возможность пользоваться квалифицированной юридической помощью высшего качества; для банков и страховых компаний появилось бы новое направление прибыльного финансирования; судебная система избавилась бы от исков, основанных исключительно на злоупотреблении правом на обращение в суд; были бы сведены к минимуму процессуальные злоупотребления сторон.

«Составной частью рассматриваемой проблемы является правовая незащищенность “гонорара успеха”. Остается надеяться, что позиция докладчика о том, что “это обыкновенное договорное условие, представляющее собой согласованный сторонами порядок оплаты услуг”, будет воспринята судами и это правовое явление получит судебную защиту», – заключил исполнительный вице-президент ФПА РФ.
Между тем адвокат МКА «ГРАД» Сергей Макаров напомнил, что предметом соглашения между адвокатом и доверителем является непосредственно труд адвоката и цель его профессиональной деятельности – оказание юридической помощи. Но эта помощь, даже будучи квалифицированной и качественной, может оказаться и неуспешной. Более того, КПЭА запрещает адвокатам давать обещание положительного результата выполнения поручения. В таком аспекте, по мнению эксперта, узаконение «гонорара успеха» выгодно как доверителям, так и адвокатам: доверитель заплатит «гонорар успеха» в качестве дополнительного вознаграждения только в случае победы, а адвокат будет иметь дополнительный стимул для приложения максимальных усилий, представляя его интересы.

Глеб Кузнецов
Екатерина Горбунова


К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.