На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

10.04.2017

В ИНТЕРНЕТ ПО ПАСПОРТУ

В Госдуме зарегистрирован законопроект о правовом регулировании деятельности социальных сетей



По мнению экспертов, документ совершенно обоснованно вызвал сильный поток критики со стороны интернет-сообщества и в таком виде не может быть принят.

Внесенным на рассмотрение в Госдуму проектом закона устанавливаются права, обязанности, запреты для пользователей и владельцев соцсетей, а также для администраторов сообществ. Предлагается внести изменения в целый ряд законов, среди которых КоАП РФ, Закон о государственной гражданской службе, Закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и Трудовой кодекс РФ.

В частности, авторы инициативы предлагают запретить пользование социальными сетями лицам, не достигшим 14-летнего возраста, а также законодательно закрепить порядок регистрации такого пользователя, при котором потребуется предъявление документа, удостоверяющего его личность. Таким образом предполагается решить проблему «фэйковых страниц».

Кроме того, проектом предлагается ужесточить административную ответственность за организацию несанкционированных митингов посредством социальных сетей. Предлагается ввести запрет на создание определенных видов деструктивных сообществ в соцсетях. Авторы инициативы отметили и негативное влияние соцсетей на рабочий процесс, в связи с чем было предложено запретить работникам бюджетных организаций пользоваться ими на рабочем месте.

Помимо прочего, документом устанавливаются правила «репостов», запрещается реклама оккультно-магических услуг и народной медицины, устанавливаются правила для осуществления благотворительности, вводится запрет на осуществление продажи товаров дистанционным способом пользователям социальной сети, не достигшим возраста 18 лет.

По мнению юриста практики по интеллектуальной собственности / информационным технологиям АБ «Качкин и Партнеры» Максима Али, законопроект требует существенной доработки, даже если рассматривать его только с точки зрения юридической техники, а не его содержания. «В частности, в нем много неточных или размытых формулировок и противоречий с действующим законодательством. Суды наверняка столкнутся со сложностями в процессе правоприменения в случае принятия проекта в таком виде», – указал он.

Многие нововведения и содержательно являются спорными, отметил юрист. Так, если рассматривать запрет на регистрацию в социальной сети под вымышленным именем, возникает вопрос о его обоснованности, учитывая, что, например, даже законодательство об интеллектуальной собственности допускает использование авторами результатов интеллектуальной деятельности псевдонимов.
«Цели, декларируемые в пояснительной записке к законопроекту (к примеру, защита частной жизни граждан или борьба с мошенничеством), заслуживают внимания, однако вряд ли их достижение требует принятия данного закона, учитывая, что для этого было бы достаточно корректной работы судов и органов исполнительной власти. Принятие законопроекта в данном виде скорее “зарегулирует” отрасль в негативном ключе, чем даст положительный эффект», – заключил Максим Али.

Адвокат Олег Сухов также уверен, что инициатива вряд ли будет работать на практике, так как запретить детям пользоваться социальными сетями на законодательном уровне, конечно, можно, но в действительности это сделать практически невозможно. «Шансы на то, что инициатива будет одобрена, достаточно большие, однако практической пользы она не принесет: несовершеннолетние просто перейдут на другие ресурсы. Это также спровоцирует рост числа ресурсов, которые не будут подчиняться установленным правилам», – считает он.

По поводу предложения запретить доступ к социальным сетям в рабочее время адвокат пояснил, что потребности в такой мере нет, так как подобные вопросы решаются работодателем, у которого на данный момент имеются все правовые возможности: трудовой договор, регламент, иные локальные акты.

Президент юридической фирмы «Интернет и Право» Антон Серго назвал предлагаемые поправки популистскими и неэффективными. По его словам, реализовать такой запрет технически невозможно, так же как ребенку запретить пользоваться телевизором. «Нельзя достоверно установить, кто сидит здесь и сейчас за компьютером. Дети будут использовать аккаунты взрослых и пользоваться услугами продавцов краденых паспортов. Они обоснуются на форумах, в блогах и на иных площадках, в том числе иностранных, владельцы которых не обязаны соблюдать российское законодательство, а значит, станут менее доступны для работы отечественных правоохранительных органов», – уверен эксперт.

По словам Антона Серго, интернет – это канал связи, не порождающий ничего принципиально нового, он лишь отражает те проблемы общества, которые есть в офлайне. И если кто-то хочет решать проблему, то надо бороться с причиной, а не со следствием.

Олег Баранов

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.