На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

07.04.2017

ШТРАФЫ И ДРУГИЕ САНКЦИИ ДЛЯ ФАНАТОВ

Депутаты единогласно приняли закон, ужесточающий ответственность за хулиганские действия во время спортивных мероприятий



В Госдуме отметили, что документ является движением вперед в части обеспечения безопасности на крупнейших международных соревнованиях и им вводятся правовые механизмы для борьбы со злостными хулиганами, в том числе приезжающими из-за рубежа.

 «АГ» неоднократно информировала о прохождении проекта. К первому чтению законопроектом предусматривались только поправки к ряду статей КоАП РФ, устанавливающие административную ответственность за грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, а также усиливающие ответственность за другие правонарушения.

В случаях грубого нарушения правил поведения зрителей предлагалось штрафовать в размере от 15 тысяч до 20 тысяч рублей или помещать под арест на срок до 10 суток с наложением запрета на посещение спортивных соревнований на срок от одного года до семи лет. Штраф за нарушение такого административного запрета предполагалось увеличить до 40–50 тысяч рублей.

Также ст. 20.31 КоАП РФ планировалось дополнить частью, в соответствии с которой на иностранных граждан или лиц без гражданства, совершивших повторное или грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, накладывается административный штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Комментируя этот законопроект, эксперты «АГ» поддержали его в целом и отметили, что предлагаемые изменения пересекаются с Европейской конвенцией о предотвращении насилия и хулиганского поведения зрителей во время спортивных мероприятий. Также эксперты указывали, что эти изменения КоАП РФ связаны с грядущим чемпионатом мира по футболу 2018 г. и направлены на пресечение противоправных действий во время матчей.

Адвокат МКА «ЗАЩИТА», доцент НИУ ВШЭ Александр Чеботарев подчеркнул в своем блоге, что «указанные изменения пойдут на пользу обществу». При этом эксперт призвал учесть, что «штрафы и административный арест не имеют значимого действия на нарушителей. Напротив, наказанные в такой форме нарушители становятся в фанатской среде эдакими авторитетами. Поэтому действенной мерой в отношении субъекта административной ответственности в данном случае будет запрет на посещение соревнований».

По ходу обсуждения документа в Госдуме в него были внесены корректировки. Ко второму чтению законопроект был дополнен  предложениями по изменению Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Поправками запрещается въезд в Россию в период проведения международных спортивных мероприятий иностранцам, в отношении которых имеется информация о фактах нарушения ими общественного порядка при проведении массовых мероприятий за пределами Российской Федерации, о нарушении правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований в России либо о намерении совершить соответствующие противоправные деяния.

Принятый закон будет направлен на одобрение в Совет Федерации.

Константин Катанян

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.