На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

30.03.2017

ФСО СМОЖЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЗЫМАТЬ ЗЕМЛИ

Владимир Путин избавил ведомство от необходимости ходатайствовать о решении об изъятии земельных участков перед Правительством РФ



По словам экспертов,  указ лишь расширяет перечень органов, обладающих такими полномочиями. Вместе с тем не вполне ясен правовой статус участков, изымаемых ФСО России, так как ведомство не может владеть землей по закону.

29 марта Президент РФ подписал указ, которым наделил Федеральную службу охраны РФ полномочиями  принимать решения об изъятии земельных участков  для государственных нужд. Как говорится в указе, изъятие может производиться «в целях строительства  и реконструкции объектов федерального  значения, которые необходимы для осуществления полномочий ФСО России».

Как пояснил адвокат, управляющий партнер «Содружества земельных юристов» Денис Литвинов, ранее ФСО России должна была ходатайствовать о принятии решения об изъятии перед  Правительством РФ. Теперь же, исходя из ст. 56.2 Земельного кодекса РФ, ФСО России вправе будет самостоятельно принимать такие решения. При этом на решения ФСО России об изъятии земельных участков, как и на решения иных федеральных органов, будут распространяться требования земельного законодательства о том, что строительство объектов, в целях которого изымаются земельные участки, должно быть предусмотрено утвержденными документами территориального планирования и проектами планировки территории, рассказал эксперт. 

«Интересно, что действующее законодательство не предусматривает возможность нахождения земли в собственности ФСО России. Согласно Указу Президента РФ от 7 августа 2004 г. № 1013 ФСО России может лишь владеть земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования. В связи с этим неясен правовой статус изымаемых службой участков после такой процедуры», – добавил Денис Литвинов.

По мнению адвоката Коллегии адвокатов «ВердиктЪ» Сергея Смирнова, новые полномочия ФСО России приведут к созданию земельного фонда, который будет использоваться государственной властью для осуществления своих функций. «При формировании данных участков должны учитываться сложившиеся публичные отношения и производиться экономическое обоснование изъятия территории с учетом интересов всех заинтересованных лиц», – отметил он. Эксперт добавил, что при изъятии должны соблюдаться условия равноценной денежной компенсации собственникам или пользователям участков. Кроме того, изъятия не должны распространяться на земли заповедников и других особоохраняемых территорий, а также территории, относящиеся к зонам охраны объектов культурного наследия национальных парков и туристических маршрутов.

Адвокат, партнер АБ  «Ковалёв, Рязанцев и партнеры» Виктор Глушаков добавил, что указом лишь дополняется перечень государственных органов, которые вправе принимать решения об изъятии участков. Вместе с тем, по его словам, остаются точно такие же возможности для злоупотреблений со стороны госорганов, как и раньше: занижение размера компенсации, отсутствие необходимости в изъятии и другие. «Думаю, что если земля понадобится Российской Федерации, то для собственника участка не будет иметь особого значения, от какого лица было получено уведомление об изъятии», – заключил эксперт.

Глеб Кузнецов

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.