На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

27.03.2017

ДЕТИ – НЕ ОБЪЕКТ СДЕЛКИ

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий суррогатное материнство в России

 

Эксперты считают, что попытка решить проблемы законодательства запретительными мерами приведет только к нарушениям конституционных прав граждан.

Сенатор Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, предусматривающий изменения в Семейный кодекс РФ и некоторые другие законодательные акты, согласно которым на территории России полностью запрещается применение суррогатного материнства.

В качестве аргументов о необходимости такого запрета приводится информация, что во многих западных странах суррогатное материнство уже полностью запрещено или же находится под жесткими ограничениями. В то время как в России оказание услуг такого рода является стремительно развивающимся и нерегулируемым государством бизнесом, а законодательство в этой сфере является недостаточно проработанным.

«Относительная дешевизна и отсутствие законодательной базы уже сделали Россию одним из центров так называемого репродуктивного туризма», – подчеркивается в пояснительной записке. При этом сделан акцент на высокой опасности процедуры для здоровья как самой суррогатной матери, так и для вынашиваемых детей.

Также автор законопроекта  указал на то, что оказание услуг суррогатного материнства в России производится на основании гражданско-правового договора, «допускающего закрепление любых обязанностей и прав сторон, но не гарантирующего при этом их строгого выполнения». Так, не разъяснены вопросы о порядке передачи ребенка от суррогатной матери к биологическим родителям, которые порой приводят к конфликтам.

Еще один аргумент за запрет – неэтичность процедуры, «нарушающей права не только родителей ребенка, но прежде всего самого ребенка, которому придается свойство товара». Как следует из пояснительной записки, это стало основным поводом для запрета суррогатного материнства в Германии и Франции. В качестве дополнительной аргументации приводится и позиция Русской православной церкви, считающей процедуру «противоестественной и морально недопустимой даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе».

Отдельно отмечается, что, несмотря на то что суррогатное материнство является вспомогательной репродуктивной технологией, в основе развития таких программ в России в меньшей степени лежит именно помощь парам, страдающим бесплодием, а в большей – коммерческий интерес.

«Представляется обоснованным, что до того времени, пока в России не будет выработан новый, комплексный подход к институту суррогатного материнства, в равной мере защищающий права и интересы детей, суррогатных матерей и потенциальных родителей, следует запретить использование суррогатного материнства на территории нашего государства», – заключается в пояснительной записке.

Адвокат, партнер АБ «Хазов, Кашкин и Партнеры» Евгений Тарасов согласен, что законодательство , регулирующее данный институт требует реформирования, однако не считает, что выходом из сложившейся ситуации является запрет.

«Это опасная и однобокая позиция. Необходима профессиональная дискуссия врачей и юристов о судьбе института суррогатного материнства. При всей простоте законопроекта он не поясняет, как быть, если договор действует на момент вступления в силу закона. Принятие законопроекта, на мой взгляд, будет как нарушением гарантированных Конституцией РФ прав на жизнь, защиту материнства, отцовства и детства, так и нарушением ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», – подчеркнул адвокат.

Евгений Тарасов добавил, что в глобальном смысле это будет огромный шаг назад, который негативно отразится не только на правах отдельных лиц, стремящихся иметь детей, но и на состоянии всей правовой системы России.

Директор компании «Росюрконсалтинг», эксперт в области репродуктивного права Константин Ситнев отметил, что из необходимости улучшения правового регулирования вспомогательных репродуктивных технологий, в частности, суррогатного материнства, не следует, что их нужно вообще запретить, тем самым отобрав надежду стать родителями у десятков тысяч россиян.

Озвученная в законопроекте проблема действительно существует: многие считают, что в России суррогатная мать имеет все права на вынашиваемого ею ребенка, но, как отметил эксперт, данный вопрос находится в стадии разрешения. «С прошлого года на рассмотрении в Госдуме находится внесенный депутатом прошлого созыва Салией  Мурзабаевой законопроект, который устанавливает обязанность суррогатной матери передать выношенного ею ребенка родителям-заказчикам суррогатной программы. В случае принятия законопроект решит одну из главных проблем, связанных с суррогатным материнством в России», – заключил Константин Ситнев.

Глеб Кузнецов

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.