На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

21.03.2017

ПРАВО, НО НЕ ОБЯЗАННОСТЬ

Председателю Верховнoгo Суда предлагают дать право истребовать для пересмотра любое дело на любой стадии рассмотрения

 

Эксперты по-разному отнеслись к данной инициативе: с одной стороны, это позволит расширить гарантии устранения судебных ошибок, а с другой – принятие законопроекта никак не скажется на общей практике пересмотра уголовных дел в порядке надзора.

Правительством РФ одобрен проект закона, предусматривающий внесение изменений в ст. 412.5 УПК РФ. В частности, предлагается расширить полномочия в суде надзорной инстанции председателя ВС РФ и его заместителя в части возбуждения процедуры пересмотра судебного решения для тех случаев, когда из материалов изучения судебной практики, сведений из СМИ, а также из иных источников усматривается, что по уголовному делу, по которому судебное решение вступило в законную силу, допущена судебная ошибка и имеются предусмотренные законом основания для его пересмотра в надзорном порядке и отмены незаконного судебного решения.

Однако, как следует из пояснительной записки к законопроекту, такое право не может быть применено в целях пересмотра судебного решения по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, а также лица, в отношении которого уголовное дело прекращено.

По мнению советника ФПА РФ Сергея Насонова, наделение председателя ВС РФ подобными полномочиями существенно расширит гарантии устранения судебных ошибок, влекущих вынесение незаконных обвинительных приговоров. Кроме того, это означает расширение возможностей для адвокатов по оспариванию подобных приговоров, поскольку информацию о допущенном существенном нарушении закона председатель ВС РФ вправе получать из любых источников.

Эксперт добавил, что подобная новация не нарушает принципа правовой определенности применительно к окончательности судебных решений, поскольку речь идет об устранении судебных ошибок, умаляющих суть правосудия.

Юрист АБ «Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры» Сергей Малюкин придерживается мнения, что поправки в нынешней редакции положительных изменений в части исправления судебных ошибок не повлекут, а лишь дадут возможность председателю ВС РФ инициировать пересмотр дела, на которое ему укажут как на особо важное и имеющее огромное количество нарушений. Он подчеркнул, что «исключительность случая» предусмотрена в тексте поправок.

Эксперт напомнил, что решение может быть пересмотрено в порядке надзора исключительно при существенных нарушениях уголовного или уголовно-процессуального законов, которые должен заметить председатель  ВС РФ из тысячи дел, рассматриваемых на территории страны. После чего, в исключительных случаях, вносят в Президиум ВС РФ представление о пересмотре судебных решений в порядке надзора. «Получается, в неисключительных случаях нарушения уголовного или уголовно-процессуального законов будут оставаться в силе», – подчеркнул эксперт.

По мнению Сергея Малюкина, остается открытым вопрос избирательности этого особого внимания председателя ВС РФ и его заместителей. «Правда, в пояснительной записке говорится, что дела для пересмотра будут браться из материалов изучения и обобщения судебной практики из СМИ и других источников, но на практике, видимо, под этим следует понимать резонансные дела или, к примеру, дела, к которым Президент РФ будет просить отнестись более тщательно», – считает он.

Также юрист не понимает, как можно инициативно пересматривать в порядке надзора оправдательные приговоры, при этом соблюдая правило о том, что не может быть ухудшено положение оправданного.

Олег Баранов

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.