На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

20.03.2017

НЕДЕТСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Анатолий Кучерена – о роли ФПА РФ при решении вопросов, связанных со спорными случаями изъятия детей


20 марта в пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная созданию Координационного совета при Общественной палате РФ по рассмотрению спорных случаев изъятия детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а также об ужесточении общественного контроля над работой органов опеки и попечительства. В работе нового Совета будут принимать участие члены Общественного совета при МВД РФ, ФПА РФ, Общественной организации «Наши дети» и общественного движения «Гражданское общество».

Во встрече принимали участие председатель Общественного совета при МВД России, член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена, президент Межрегиональной общественной организации «Наши дети» Юлия Зимова и статс-секретарь ФПА РФ Константин Добрынин.

В своем выступлении Анатолий Кучерена указал на то, что сотрудники органов опеки и попечительства при изъятии ребенка из семьи, как правило, не вникают в конкретную обстановку, сложившуюся в семье. «Правоприменительная практика по этому вопросу складывается в каждом регионе страны по-разному, при этом прослеживается тенденция, в связи с которой ребенка сначала изымают из семьи, а потом решают, что делать дальше», – сообщил он.

По его словам, на данный момент никак не систематизирована процедура оказания юридической помощи такой категории детей. Несмотря на то что многие адвокаты выражают желание заниматься помощью pro bono, организовать такую работу бывает сложно.

Анатолий Кучерена поблагодарил президента ФПА РФ Юрия Пилипенко, с которым ему удалось обсудить многие из вопросов по этой проблеме. В частности, Координационный совет будет тесно сотрудничать с адвокатскими палатами субъектов РФ.

Статс-секретарь ФПА РФ Константин Добрынин добавил, что в случае какого-либо происшествия с ребенком включается большое количество правовых механизмов и простая подчас ситуация приводит к необратимым последствиям. Необходимо централизовать такую помощь, разработав четкий механизм восстановления нарушенных прав, считает он.

Также Константин Добрынин подчеркнул, что многие адвокаты поддерживают идею об обязанности делиться частью своих знаний и умений для поддержания общественного блага. Задача состоит в том, чтобы создать механизм, позволяющий быстро находить таких адвокатов.

Также он напомнил о том, что Федеральная палата адвокатов РФ ведет работу по совершенствованию законодательства в данной сфере. Так, на экспертном рассмотрении находится законопроект о реформе органов опеки и попечительства, затрагивающий работу интернатов. Еще одно важное направление, по его мнению, – это правовое просвещение, так как люди не знают механизмов защиты нарушенных прав и способов ими пользоваться.

В заключительной части мероприятия Юлия Зимова выделила еще одну проблему, которая существует на данный момент: нигде не прописан механизм возврата ребенка в семью, если он был изъят не по ст. 77 Семейного кодекса РФ. По ее словам, изъятие детей по указанной статье минимально, основная часть осуществляется согласно Федеральному закону от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», позволяющему изымать детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. То есть складывается ситуация, при которой отобрать ребенка легко, а вернуть довольно проблематично, уточнила она.

Олег Баранов

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.