На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

14.03.2017

ПО ПРАВИЛАМ МАТЕМАТИКИ

Верховный Суд РФ пояснил, как правильно начислять проценты по кредиту при его досрочном погашении



По мнению экспертов, позиция ВС РФ приведет к единообразию судебную практику, так как подтверждает, что правомерность или неправомерность требований о возврате заемщику излишне уплаченных процентов определяется математически, а также защитит права кредитных организаций.

Судебная коллегия по гражданским делам вынесла определение, в котором были уточнены нюансы взыскания излишне уплаченных процентов по кредиту в случае его досрочного погашения. Как следует из материалов дела, гражданка Ш. заключила в 2008 г. с ПАО «Банк ВТБ 24» кредитный договор сроком на 302 месяца, на основании которого ей предоставили 1 млн 400 тыс. рублей. По условиям договора кредит возвращался аннуитетными платежами, а проценты подлежали ежемесячному начислению на остаток подлежащей возврату суммы. В 2012 г. заемщик досрочно погасил кредит, выплатив единовременно 1 млн 356 тыс. рублей, при этом общая сумма переплаты по процентам составила 330 тыс. рублей. Гражданка Ш. обратилась в суд с иском к банку о взыскании излишне уплаченных процентов по кредиту, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда и штрафа.

Районный суд в удовлетворении исковых требований отказал, ссылаясь на то, что истец уплатила банку проценты за период фактического пользования кредитом в соответствии с условиями договора. Однако суд апелляционной инстанции отменил это решение и частично удовлетворил исковые требования, указав на нарушение прав истца отказом в возврате излишне уплаченных процентов при досрочном погашении кредита, поскольку данная возможность является безусловным правом заемщика.

Рассматривая дело, Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ нашла в решениях судов нарушения норм права. Так, согласно условиям кредитного договора проценты за пользование гражданкой Ш.  предоставленными денежными средствами должны были начисляться исходя из количества дней в месяце и исключительно на сумму остатка по имеющемуся на начало месяца основному долгу. Руководитель практики Группы правовых компаний «ИНТЕЛЛЕКТ-С» Алексей Комаров пояснил, что получаемая в результате такого расчета сумма процентов полностью соответствует тому промежутку времени, на протяжении которого заемщик пользовался деньгами, пока их не вернул. Следовательно, какую-либо их часть нельзя считать уплаченными излишне.

ВС РФ отметил, что кредитным договором была установлена формула расчета размера ежемесячного аннуитетного платежа. Однако, в нарушение указанного порядка, суд апелляционной инстанции при определении размера подлежащих уплате процентов исходил только из фактического срока пользования истцом кредитом, общей суммы заимствованных денежных средств и процентов по кредитному договору, не указав при этом мотивов, по которым он пришел к мнению об ошибочности расчетов, представленных ответчиком. Суд пришел к выводу, что такой расчет никак не связан с фактическим пользованием гражданкой Ш. суммами кредита, противоречит как графику платежей, так и выписке по счету заемщика, в связи с чем вывод суда апелляционной инстанции о наличии у банка неосновательного обогащения за счет излишне уплаченных истцом процентов по кредиту является ошибочным. Дело направлено на новое рассмотрение.

Алексей Комаров пояснил, что неправильно производить расчет процентов по той же формуле аннуитетного платежа, просто подставляя в нее меньший период времени возврата. Так, если бы заемщик изначально брал кредит на 10 лет, а не на 20, то размер платежей был бы в несколько раз больше, подчеркнул эксперт. «Решение ВС РФ подтверждает позицию, согласно которой правомерность или неправомерность требования заемщика о возврате ему “излишне уплаченных” процентов определяется объективным способом – математическим расчетом. Нельзя, умножив между собой правильные значения, получить какое-то другое число в силу судебного усмотрения или других аспектов. Главная задача сторон по таким делам – донести правильное объяснение тех приемов и методов, которые лежат в основе расчетов процентов», – подчеркнул Алексей Комаров. Он добавил, что благодаря данному определению судебная практика станет единообразной.

Адвокат Олег Сухов также считает, что принятое ВС РФ определение позволит банкам ссылаться на него как на подтверждающее их право на уплату процентов за время пользования денежными средствами в последующих судебных спорах с клиентами. «На практике клиенты очень часто отказываются платить проценты при досрочном погашении кредита, поэтому такое решение ВС РФ важно для защиты интересов банков», – подчеркнул он.

Олег Баранов

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.