На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

14.03.2017

ОБ АКТИВНОСТИ ТРЕТЬИХ ЛИЦ

Арбитражный суд Центрального округа отказал третьему лицу в возмещении судебных расходов, так как его процессуальное поведение не способствовало принятию решения по существу




Как заметил эксперт, основанием для отказа во взыскании расходов часто служит то обстоятельство, что процессуальные документы третьего лица в точности повторяют позицию одной из сторон или позицию, изложенную на более ранних стадиях разбирательства.

Как следует из материалов дела, Управление Роскомнадзора по Тамбовской области обратилось в областной арбитражный суд с требованием о привлечение к административной ответственности ФГУП «Почта России». При этом дело рассматривалось с участием третьего лица, не заявлявшего самостоятельных требований относительно предмета спора, гражданина Г., заключившего договор на оказание юридических услуг с ООО «Альфа-Центр Т».

По итогам рассмотрения дела Арбитражным судом Тамбовской области «Почте России» было вынесено наказание в виде предупреждения. Это решение оставлено без изменений и апелляционной инстанцией. Полагая судебные акты принятыми в его пользу, гражданин Г. обратился в областной суд с заявлением о взыскании судебных расходов в общей сумме 9 тысяч рублей, понесенных в связи с рассмотрением дела. Суды в удовлетворении данного заявления отказали, и гражданин Г. направил кассационную жалобу в окружной суд, в которой просил отменить прежние решения.

Изучив материалы дела и проверив правильность применения арбитражными судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, Судебная коллегия пришла к выводу, что обжалуемые судебные акты отмене или изменению не подлежат.

В своем решении Арбитражный суд Центрального округа подчеркнул, что согласно ст. 110 АПК РФ «Состав судебных расходов» судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом. Также кодексом предусмотрено, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Окружной суд указал на правильность выводов нижестоящих судов, которые признали, что процессуальное поведение третьего лица, гражданина Г., не способствовало принятию итогового судебного акта по существу заявленного спора, основаны на имеющихся в деле доказательствах, а поэтому не подлежат переоценке в порядке кассационного производства.

По словам адвоката АБ «Резник, Гагарин и Партнеры» Андрея Самойлова, ситуация, когда суды отказывают третьим лицам во взыскании судебных расходов, не нова, будь то административные дела или дела искового производства. Он добавил, что ходатайства третьих лиц о возмещении судебных расходов подаются довольно часто, а общий правовой подход к их разрешению высказан в п. 2, 6  Постановления Пленума ВС РФ от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», согласно которым судебные издержки третьего лица на оплату услуг представителя подлежат возмещению, но только в том случае, если  процессуальное поведение представителя способствовало принятию судебного акта. Разрешается вопрос о том, насколько оно способствовало принятию судебного акта, в каждом случае индивидуально, и большую роль здесь играет судебное усмотрение, подчеркнул эксперт.

«Как правило, это обстоятельство оценивается исходя из содержания процессуальных документов, подготовленных представителем, и их соотношения с исходом дела. Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, привлекается к участию в деле на стороне истца либо ответчика. Соответственно, всегда можно понять, был ли принятый судебный акт вынесен в их пользу или нет. Однако для третьих лиц, как сказано выше, это не является ключевым критерием для возмещения процессуальных издержек», – пояснил он.

Интересно отметить, что, согласно представленным материалам, на данный момент рассматривается более 250 дел, в которых гражданин Г. является стороной по делу – третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований по предмету спора. По всем этим делам данный гражданин обращается в суд для взыскания судебных расходов, которые составляют от 20 до 60 тысяч рублей за одно дело. Более того, за три года  судами Тамбовской области даже была сформирована судебная практика по рассмотрению дел о возмещении судебных расходов в пользу гражданина Г.

Олег Баранов

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.