На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

02.03.2017

СПАСЕНИЕ ОТ ВОЛОКИТЫ

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий порядок администрирования денежных штрафов в уголовном судопроизводстве


Эксперты отметили, что предложенные поправки в УПК РФ могут помочь осужденному вовремя заплатить штраф, но при этом не учитывают вопросы администрирования недавно введенных судебных штрафов.

Правительство РФ внесло в Госдуму разработанные Минфином России поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, направленные на решение ряда проблемных вопросов, связанных с реализацией норм бюджетного законодательства Российской Федерации в части установления порядка администрирования денежных взысканий (штрафов) уполномоченными государственными органами в случаях, когда штраф назначается в качестве наказания по уголовному делу. Необходимость внесения изменений обусловлена несогласованностью норм бюджетного и уголовно-процессуального законодательства.

В настоящее время органы судебной власти зачастую не имеют достаточной информации об администраторе доходов, указываемой в постановлениях, вынесенных по уголовным делам, и необходимой для корректного и своевременного зачисления денежных взысканий в бюджет. Из-за нарушений механизма реализации полномочий администраторов доходов штрафы зачисляются как невыясненные поступления на счета в органах Федерального казначейства – к 1 июня 2016 г. сумма таких поступлений достигла 3,7 млрд рублей. При этом данные средства не могут быть направлены на исполнение расходных обязательств федерального бюджета и создают дополнительную нагрузку на федеральные органы исполнительной власти.

«Для обеспечения своевременного и полного исполнения наказания в виде штрафа и перечисления его в бюджетную систему Российской Федерации возникает необходимость отражения информации о получателе штрафа в резолютивной части приговора, что предусмотрено путем дополнения нормами законопроекта ст. 308 УПК РФ», – отмечается в пояснительной записке к проекту.

Однако для реализации указанной нормы судебные органы должны иметь полную информацию о получателе штрафа. Чтобы решить данный вопрос, ст. 220, 225 и 226.7 УПК РФ должны быть дополнены положениями, предусматривающими представление данной информации либо в справке к обвинительному заключению, либо в справке к обвинительному акту, либо в справке к обвинительному постановлению.

Информация о получателе штрафа в соответствии с правилами заполнения расчетных документов необходима как лицу, привлеченному к ответственности, так и судебному приставу-исполнителю.

Комментируя законопроект, адвокат, партнер, руководитель уголовно-правовой практики BMS LAW FIRM Тимур Хутов отметил, что инициатива Минфина России заслуживает скорее похвалы, нежели критики: «На практике действительно периодически возникают сложности с уплатой штрафов, особенно когда штраф является дополнительным наказанием, а не основным. Осужденному с помощью адвокатов приходится искать и уточнять реквизиты соответствующего органа казначейства для уплаты штрафа, чтобы потом этот штраф был перенаправлен непосредственно по назначению».

Тимур Хутов добавил, что нередко штрафы уплачиваются по некорректным реквизитам. Это является, по сути, неисполнением приговора и может повлечь серьезные проблемы для осужденного. «Поправки Минфина России выглядят во многом как спасение от волокиты, поскольку обязывают государство в лице следователя, а потом и суда заранее указывать все необходимые данные для оплаты штрафа, разом минуя указанные сложности», – заключил адвокат.

Однако эксперты обнаружили и недостатки в представленном документе. Так,  адвокат, эксперт адвокатского бюро «Юсланд» Александр Чангли полагает, что законопроект нуждается в доработке, так как в нем не отражено администрирование судебного штрафа.

«Представляется необходимым учесть новый институт судебных штрафов – и в случае изменения законодательства делать это системно. С одной стороны, по коррупционным преступлениям сумма штрафа может составлять до 500 млн рублей, а неуплата в установленные сроки штрафа может привести к изменению наказания на многолетнее лишение свободы. Здесь любое повышение определенности в части администрирования штрафа является положительным. С другой стороны, законопроект не охватывает администрирование судебного штрафа, не являющегося уголовным наказанием, что делает невозможным в полной мере достичь задекларированной цели», – пояснил Александр Чангли.

Константин Катанян

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.