На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

24.03.2011

БОЛЕЕ 1000 ЦЕНТРОВ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

23 марта в здании Государственной Думы Федерального Собрания РФ состоялась пресс-конференция, посвященная Дню бесплатной юридической помощи в России

Всероссийский День бесплатной юридической помощи был проведен Ассоциацией юристов России при участии Ассоциации молодых предпринимателей России. Акция прошла в формате дня открытых дверей, на базе общественных приемных и центров бесплатной юридической помощи АЮР. Одновременно работали более 1000 таких центров по всей стране – от Калининграда доВладивостока.

АЮР 

фото: Армен Уриханян

 

На пресс-конференции заместитель министра юстиции РФ Виктор Евтухов рассказал о том, что проект федерального закона о бесплатной юридической помощи в России готов к внесению в Государственную Думу ФС РФ. Согласно законопроекту, такая помощь будет оказываться в рамках двух систем – государственной и негосударственной. Так как эта сфера находится в совместном ведении РФ и ее субъектов, за руководством регионов будет право выбора системы: либо сеть государственных юридических бюро, либо взаимодействие с адвокатским сообществом, либо сочетание обеих форм. Последний вариант уже осуществляется в тех субъектах, где функционируют юридические бюро.

Для информирования граждан о местах нахождения центров Министерство юстиции РФ работает над созданием интерактивной карты, на которой будут отмечены все пункты оказания бесплатной юридической помощи в России. Карта будет размещена на официальном сайте Министерства юстиции.

Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Евгений Семеняко выразил надежду на то, что законопроект о бесплатной юридической помощи в России создаст новые возможности для взаимодействия адвокатского сообщества с государственными юридическими бюро. По его мнению, наличие адвокатских палат в каждом регионе страны облегчит такую работу. Он привел пример Кировской области, где региональное отделение АЮР тесно сотрудничает с адвокатской палатой.

Евгений Васильевич отметил важность самостоятельности юристов в деле оказания бесплатной юридической помощи гражданам, сославшись на зарубежный опыт: «В мировой практике существует порядок, при котором каждый юрист берет на себя обязательство отдать оказанию бесплатной юридической помощи некоторое количество часов, не рассчитывая на компенсацию государства. В профессии юриста должен присутствовать момент соучастия к несчастью человека».

Член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена выразил свое несогласие с механизмом оказания бесплатной помощи в юридических бюро, который предполагает предоставление гражданами многочисленных справок, подтверждающих их право на получение такой помощи. Он предложил Министерству юстиции поработать над этим вопросом, считая, что такой порядок усложняет и без того напряженную ситуацию человека.

Актуальность развития центров по оказанию бесплатной юридической помощи обусловлена, по мнению президента Федеральной нотариальной палаты РФ Марии Сазоновой, постоянным обновлением российского законодательства. Рядовому гражданину трудно разобраться в непрерывно меняющейся правовой среде, поэтому при решении вопросов, связанных с повседневной жизнью, он часто нуждается в помощи адвоката.

Мария Сазонова сделала несколько замечаний по акции, опираясь на опыт тех регионов, где из-за разницы во времени день начинается раньше. В частности, она отметила, что значительное число обращений относится к жилищно-коммунальной сфере, медицине, образованию, социальному обеспечению. Не все юристы знают ответы на вопросы такого характера. Павел Крашенинников предложил в будущем проводить специализированные приемы по отраслям права, чтобы избежать такой проблемы.

Несмотря на замечания, Мария Сазонова отметила, что жалоб от граждан на качество оказываемой юристами бесплатной помощи нет.

Екатерина ГОРБУНОВА,
Корр. «АГ»

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.