На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

28.02.2017

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ФПА РФ

О качестве защиты по назначению

 

В связи с высказанной 28 февраля 2017 г. одним из региональных участников семинара-совещания председателей федеральных судов критикой качества защиты по назначению и предложением создать службу государственных адвокатов (см.: Судьи возмущены жадностью адвокатов по назначению // www.vedomosti.ru) пресс-служба Федеральной палаты адвокатов РФ считает необходимым дать следующие пояснения.

Действующая в Российской Федерации система участия адвокатов в судопроизводстве по назначению создана во исполнение положения ст. 48 Конституции РФ, которым гарантируется право каждого на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе в установленных законом случаях – бесплатно.

Лицами, оказывающими квалифицированную юридическую помощь, являются адвокаты – независимые профессиональные советники по правовым вопросам, входящие в адвокатуру – саморегулируемую независимую профессиональную корпорацию. Качество их помощи обеспечивается специальными квалификационными требованиями, процедурой допуска в корпорацию, обязанностями выполнять Кодекс профессиональной этики адвоката и нести дисциплинарную ответственность за нарушения законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Попытки создания института государственных адвокатов предпринимались в России и ранее. Так, в 1918 г. советская власть создавала коллегии защитников, обвинителей и представителей сторон в гражданском процессе, где адвокаты были государственными служащими. Практика показала, что защита, зависимая от государственной власти, не может выполнять свое предназначение – противостоять государственному обвинению. В 1922 г. эта ошибка была исправлена и восстановлены коллегии адвокатов как негосударственные некоммерческие организации, построенные на принципе членства в них индивидуально практикующих адвокатов.

В силу требований действующего законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре качество юридической помощи, оказываемой адвокатами бесплатно, в том числе по назначению органов предварительного расследования или суда, не отличается от качества помощи, оказываемой ими за гонорар.

Для того чтобы обеспечить выполнение этих требований, совет каждой региональной адвокатской палаты определяет порядок оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению, и контролирует его исполнение. В Федеральной палате адвокатов разработан и в апреле 2017 г. будет вынесен на утверждение VIII Всероссийского съезда адвокатов проект Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве. Стандарт содержит общие минимальные правила, следование которым обеспечивает тот уровень качества, при котором юридическая помощь является квалифицированной.

В этой связи следует упомянуть о том, что участие адвокатов в судопроизводстве по назначению оплачивается по крайне низким ставкам, в подавляющем большинстве случаев по минимальной – 550 руб. за судодень. Федеральная палата адвокатов многократно ставила перед органами государственной власти вопрос о повышении оплаты, но он до сих пор не решен. Более того, начисленные средства не выплачиваются по полгода и более.

Случающиеся единичные нарушения в защите по назначению не являются системными, в адвокатских палатах субъектов РФ контролируется качество этой работы, привлекаются к дисциплинарной ответственности адвокаты, не выполнившие своих обязанностей перед доверителями.

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко подчеркивает: «Нельзя на основании отдельных нарушений делать выводы в отношении всех адвокатов. Мы работаем над тем, чтобы нарекания на качество защиты по назначению вообще прекратились. Стандарт участия осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве, который, как мы надеемся, будет принят Съездом, станет руководством к действию для адвокатов, участвующих в процессе, и четким ориентиром для квалификационных комиссий, рассматривающих дисциплинарные производства в их отношении».

Президент АП Вологодской области (именно из этого региона поступила судейская критика защиты по назначению) Сергей Иванов поясняет: «Никакой критической ситуации по защите прав граждан в уголовном судопроизводстве на территории Вологодской области не существует. Адвокаты области не делают различия между защитой по назначению и по соглашению. Подавляющее большинство адвокатов добросовестно исполняют свой профессиональный долг, ведут подробные адвокатские досье. С нарушителями разбираемся в дисциплинарном порядке и весьма принципиально – два адвоката лишены статуса за нарушения при осуществлении защиты по назначению.

Следует заметить, что за последние годы от судов в адрес Адвокатской палаты Вологодской области не поступало никаких сообщений по поводу недобросовестного исполнения адвокатами профессиональных обязанностей.

В апреле 2017 г. на Всероссийском съезде адвокатов планируется рассмотреть проект Стандарта участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве, который значительно повысит качество защиты по данной категории дел».

Пресс-служба ФПА РФ

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.