На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

17.02.2017

ВРАЧЕЙ ХОТЯТ ЗАЩИТИТЬ ОТ НАПАДЕНИЙ РЕАЛЬНЫМ СРОКОМ

В Госдуму внесены поправки в УК РФ и УПК РФ, которые предусматривают уголовную ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы за нападение на медицинских работников



Эксперты не сошлись во мнениях о законопроекте, оценив его как непродуманный, с одной стороны, и давно  необходимый – с другой.

Как уже сообщалось, внесенный на рассмотрение нижней палаты парламента документ разработан Минздравом России в связи с участившимися случаями нападения на медицинских работников при оказании ими медицинской помощи пациентам.

В УК РФ предлагается включить новую ст. 237.1 «Применение насилия в отношении медицинского работника, посягательство на его жизнь при выполнении профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи».  За применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозу применения насилия в отношении медработников законопроектом устанавливается наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до пяти лет. За применение насилия, опасного для здоровья, предлагается наказывать лишением свободы на срок до двенадцати лет (в первоначальной версии законопроекта срок лишения свободы составлял десять лет). А за посягательство на жизнь медработника в связи с осуществлением им профессиональных обязанностей предусматривается лишение свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо пожизненное лишение свободы.

Согласно изменениям в УПК РФ проведение предварительного следствия по делам о преступлениях, связанных с нападениями на медицинских работников,  относится к компетенции Следственного комитета РФ.  Предусматривается рассмотрение данной категории дел в краевых, областных, верховных судах республик в составе трех судей, если обвиняемый заявит соответствующее ходатайство, а также судом с участием присяжных заседателей.

Ранее представители юридического сообщества неоднозначно оценили предлагаемые изменения. Советник ФПА РФ Нвер Гаспарян счел усиление уголовной ответственности за нападения на врачей непродуманной мерой. Он отметил, что при выделении одной профессиональной группы и вводе для нее особых уголовных преференций возникает риск в будущем столкнуться с необходимостью введения аналогичных норм в УК РФ для иных профессиональных и социальных групп, например учителей, преподавателей вузов, военных, работников сельского хозяйства и т.д.  Помимо этого, подчеркнул Нвер Гаспарян, уголовная ответственность за причинение вреда здоровью медицинских работников становится более суровой по сравнению с уголовной ответственностью за причинение вреда здоровью другим лицам.

Адвокат КА «Сазонов и партнеры» Татьяна Тистык, напротив, высказала уверенность, что  специальную ответственность за причинение вреда здоровью медиков при исполнении ими профессиональных обязанностей необходимо было ввести уже давно.  Она пояснила, что врачи в данном случае исполняют свой профессиональный долг в особых условиях, зачастую оказывая помощь лицам с агрессивным и неадекватным поведением. При этом, напомнила Татьяна Тистык, отказать в оказании медицинской помощи врач не имеет права согласно законодательству РФ, даже если поведение больного может расцениваться как создающее угрозу нападения или применения насилия в отношении врача.

Светлана Рогоцкая

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.