На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

10.02.2017

ДЕЛО ДАДИНА ПОДЛЕЖИТ ПЕРЕСМОТРУ

КС РФ указал на ошибки толкования статьи УК РФ о неоднократном нарушении порядка проведения митингов

 

По словам эксперта, Суд придал ст. 212.1 УК РФ новый смысл, переведя состав преступления из формального в материальный.

10 февраля Конституционный Суд РФ провозгласил постановление по делу активиста Ильдара Дадина, в котором признал положения ст. 212.1 УК РФ соответствующими Конституции РФ, но неправильно истолкованными судами, и постановил внести в нее изменения.

Как разъяснил КС РФ, для привлечения к уголовной ответственности по ст. 212.1 УК РФ необходимо соблюдение ряда условий: на момент совершения деяния обвиняемый ранее в течение 180 дней не менее трех раз должен быть подвергнут административному наказанию по ст. 20.2 КоАП РФ; применение административной ответственности за правонарушения, предусмотренные ст. 20.2 КоАП РФ,  подтверждается вступившими в законную силу судебными актами; правонарушение повлекло причинение вреда здоровью граждан, ущерб имуществу физических и юридических лиц, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности, иным конституционно охраняемым ценностям или содержало реальную угрозу причинения такого вреда. 

При отсутствии наступления общественно опасных последствий или угрозы их наступления уголовное наказание, мотивированное только неоднократностью совершения деяния, не соответствует конституционно допустимым уголовно-правовым ограничениям прав и свобод человека и гражданина. Как отметил КС РФ, аналогичных взглядов на уголовное преследование лиц, нарушивших порядок проведения публичных мероприятий, придерживается ЕСПЧ.

КС РФ постановил, что ст. 212.1 УК РФ соответствует Конституции РФ, при этом указал на ошибочность истолкования положений статьи судебными инстанциями, рассматривавшими дело Ильдара Дадина. В связи с этим вынесенные в отношении него судебные акты подлежат пересмотру.

Федеральному законодателю рекомендовано внести в ст. 212.1 УК РФ изменения, направленные на уточнение оснований привлечения к уголовной ответственности за предусмотренное данной статьей преступление и меры наказания за его совершение.

Напомним, Ильдар Дадин в своей жалобе указал, что ст. 212.1 УК РФ нарушает принцип “non bis in idem” («никто не должен дважды нести наказание за одно преступление»), а также допускает возбуждение уголовного дела до вступления в силу постановлений судов по делам об административных правонарушениях и использование в качестве доказательств материалов административных дел.

Как отмечает руководитель конституционно-правовой практики адвокатской конторы «Аснис и партнеры» МГКА Дмитрий Кравченко, решение КС РФ в части допущения привлечения к уголовной ответственности за неоднократное совершение административных правонарушений было ожидаемо.

«Если мне не изменяет память, ранее уже существовала позиция КС РФ по этому вопросу, – говорит он, – но это конкретное решение больше интересно тем, что суд по существу придал ст. 212.1 новый смысл, и из формального состава, когда достаточно только действий, этот состав превратился в материальный, когда требуются и общественно опасные последствия, под которыми КС РФ, видимо, подразумевает утрату публичным мероприятием мирного характера, причинение существенного вреда конституционно  охраняемым ценностям».

В части же общих доводов о необходимости устанавливать умысел, об общественной опасности и о том, что для учета в уголовном порядке решения о привлечении лица к административной ответственности должны вступить в законную силу, решение КС РФ, по мнению Дмитрия Кравченко, развивает ранее выработанные им позиции.

При этом адвокат оговорился, что более четко позицию КС РФ можно будет понять после опубликования полного текста определения.

Светлана Рогоцкая

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.