На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

06.02.2017

ПЕРВЫЙ РАЗ – НЕ СЧИТАЕТСЯ

Минкультуры РФ разрабатывает законопроект, позволяющий судам снижать размер компенсации правообладателям ниже минимума, установленного Гражданским кодексом РФ



По мнению экспертов, предлагаемые поправки сужают инструментарий правообладателя, содержат нечеткие формулировки и не охватывают весь круг субъектов правоотношений по использованию объектов интеллектуальной собственности.


3 февраля началось общественное обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменения в ст. 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации».  Законопроект предусматривает, что в случае, если одним действием индивидуального предпринимателя  нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, принадлежащих одному правообладателю, суд вправе определить общий размер компенсации ниже пределов, установленных ГК РФ.

При этом должны одновременно соблюдаться следующие условия: нарушение прав правообладателей совершено предпринимателем впервые, не носит грубый характер, не является существенной частью предпринимательской деятельности, а размер компенсации с учетом возможности ее снижения на основании п. 3 ст. 1242 ГК РФ должен многократно превышать размер причиненных правообладателю убытков.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, он разработан в целях реализации Постановления КС РФ от 13 декабря 2016 г. № 28-П по делу о проверке конституционности п. 1 ст. 1301, п. 1 ст. 1311 и подп. 1 п. 4 ст. 1515 ГК РФ и основывается на содержащемся в нем предписании внести необходимые изменения в гражданское законодательство. В своем постановлении КС РФ учел позицию заявителя, согласно которой взыскание с участников гражданского оборота значительных компенсаций без учета фактических обстоятельств правонарушения и имущественных потерь истца не отвечает принципам разумности и справедливости, ограничивает конкуренцию и свободу экономической деятельности и влечет крайне неблагоприятные последствия для функционирования малого бизнеса.

Комментируя законопроект, руководитель практики по интеллектуальной собственности / информационным технологиям АБ «Качкин и Партнеры» Екатерина Смирнова отметила, что предложенное в нем регулирование должно касаться не только компенсаций, взыскиваемых в форме от 10 тыс. до 5 млн рублей, о которых шла речь в постановлении КС РФ, но и компенсаций, взыскиваемых в двойном размере стоимости прав использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации либо в двойной стоимости товаров или услуг.

Она также обратила внимание на неоднозначность формулировки о впервые совершенном правонарушении. «Это означает, что если индивидуальный предприниматель даже 10 лет назад совершил подобное правонарушение, то в отношении него размер компенсации ниже минимального предела снижен быть уже не может, даже если такой размер явно несоразмерен содеянному. Данное регулирование видится как минимум спорным», – отметила Екатерина Смирнова.

Эксперт добавила, что, хотя в постановлении КС РФ речь идет только об индивидуальных предпринимателях, разработчикам законопроекта следовало бы распространить предложенное регулирование и на юридических лиц,  иначе нарушается принцип равенства всех перед законом.  «Таким образом, если законопроект будет принят в нынешнем виде, с юридических лиц компенсация должна будет взыскиваться по старым правилам», – резюмировала эксперт.

По мнению управляющего партнера юридической компании «Катков и партнеры» Алексея Каткова, разработанный на основании постановления КС РФ законопроект ослабляет защиту интеллектуальной собственности и сужает инструментарий правообладателя. Вместе с тем документ включает в себя два критерия в качестве обстоятельств, только одновременное наличие которых дает суду возможность применить данное послабление. «Будем надеяться, что законодатель примет взвешенное решение и сохранит данные критерии в финальной редакции законопроекта», – заключил эксперт.
Светлана Рогоцкая


К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.