На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

31.01.2017

ХУЛИГАНСТВО С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ

Поправки в УК РФ и УПК РФ, устанавливающие уголовную ответственность для дебоширов в транспортных средствах, могут быть приняты уже в марте



Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников представил сегодня практически готовый ко второму чтению проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части установления ответственности за действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств)». По словам депутата, сейчас этот документ проходит последние согласования, к середине февраля он может быть рассмотрен во втором чтении, а в марте – в третьем.

В ходе пресс-конференции в «Российской газете» Павел Крашенинников отметил, что изначально поправки предусматривали введение ответственности за хулиганство исключительно на воздушном транспорте. Однако, поскольку замкнутое пространство характерно не только для самолетов, но и для других видов общественного транспорта, где противоправные действия создают повышенную опасность, было решено расширить законопроект.

Предлагая дополнить УК РФ ст. 213.1 «Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств», в Госдуме опираются на статистику, которая свидетельствует, что случаев хулиганства на транспорте довольно много. «Мы каждый раз реагируем на такие действия, а надо принимать закон до того, как что-то произошло», – заметил Павел Крашенинников. По его словам, любые хулиганские действия более опасны, когда они совершаются в транспорте, поэтому санкции, предусмотренные новой статьей, довольно суровы.

Изначально в законопроекте совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасности эксплуатации транспортных средств, предлагалось наказывать штрафом в размере до 80 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 3 лет. Ко второму чтению санкции решено было ужесточить: теперь в первой части данной статьи максимальный срок лишения свободы может составить 5 лет, а штрафы вырастут до 300–400 тысяч рублей.

За те же действия, совершенные группой лиц, могут лишить свободы на 7 лет. А если они совершены с применением оружия или взрывчатых веществ, то грозит до 8 лет лишения свободы.

Как подчеркнул Павел Крашенинников, уголовная ответственность не отменяет гражданской. Причем виновному придется возместить материальный ущерб как компании-перевозчику, так и другим пассажирам, которые пострадали из-за хулиганских действий или, например, опоздали на важное мероприятие.

Доказательной базой для предъявления обвинения будут как показания свидетелей, так и видеоматериалы. Камеры сейчас не так дорого стоят, поэтому их нужно использовать во всех видах транспорта, считает депутат. А составлять протоколы должны сотрудники правоохранительных органов, поскольку экипажам воздушных и морских судов, водителям и контролерам в общественном транспорте «оперативные полномочия не предоставляются».

Отвечая на вопросы обозревателя «АГ», глава думского комитета сообщил, что сохраняется и административная ответственность за противоправные действия в транспорте общего пользования. В пограничных случаях квалифицировать содеянное будет суд. Однако в законе не предусмотрены квалифицирующие признаки, которые однозначно позволяли бы отнести противоправные действия к уголовно наказуемым в случае, если, например, самолет пришлось посадить, а поезд – задержать.

Говоря о других законодательных инициативах, рассматриваемых сейчас в Комитете по госстроительству и законодательству, его председатель сообщил, что к середине февраля можно «выйти на обсуждение» законопроекта об уголовной ответственности "зацеперов", а также лиц, которые кидают камни в поезда либо слепят пилотов лазерами.

Что касается законопроекта об ответственности лиц, препятствующих движению спецтранспорта, в первую очередь – карет скорой помощи, то он также сейчас находится на обсуждении в комитете. Однако, как отметил Павел Крашенинников, предлагается принять отдельный закон, в котором можно было бы объединить ответственность как медработников, чьи действия причинили вред здоровью людей, так и тех, кто помешал врачам вовремя оказать медицинскую помощь.

Константин Катанян

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.