На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

23.01.2017

ИЗ СИЗО – НА ПОХОРОНЫ

Подследственным планируют предоставить право на прощание с близкими

Сенатор Вадим Тюльпанов сообщил, что намерен добиваться принятия законопроекта, предоставляющего обвиняемым и подозреваемым право покидать следственный изолятор в случае смерти или тяжелой болезни родственников.

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в сентябре 2013 г. сенаторами Константином Добрыниным, Андреем Клишасом и Вадимом Тюльпановым.

Первое чтение было назначено на декабрь 2013 г., но многократно переносилось. Очередное рассмотрение законопроекта должно было состояться 18 января 2017 г., но было вновь отложено на неопределенный срок, сообщается на сайте Совета Федерации.

Согласно документу, лицам, в отношении которых проводится предварительное следствие, предоставляется право на основании решения следователя и в сопровождении конвоя временно покидать изолятор (при домашнем аресте – место пребывания) в случае тяжелой болезни, угрожающей жизни, или смерти близких родственников. Период отсутствия в изоляторе может составлять до двух суток, исключая время в пути. Факт тяжелой болезни или смерти близкого родственника должен подтверждаться документально. Расходы, связанные с выездом подследственного, осуществляются за его счет.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, лица, отбывающие наказание по обвинительному приговору суда, действующим законодательством наделены правом на выезд из исправительных учреждений в связи со смертью или тяжелой болезнью, угрожающей жизни близких родственников. Отсутствие аналогичного права у подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений ставит их в неравное положение по сравнению с отбывающими наказание в исправительных учреждениях и нарушает конституционные принципы равенства всех перед законом и судом и презумпции невиновности.

Законопроект получил положительный отзыв Правительства РФ с указанием на необходимость внесения в него норм об источниках финансирования расходов по наделению уголовно-исполнительных учреждений полномочиями сопровождать подследственных к месту следования и обратно. Однако Комитетом Госдумы по государственному строительству и законодательству законопроект был рекомендован к отклонению в связи с отсутствием механизмов соблюдения требований об изоляции подследственных в период выезда, необходимостью дополнительного финансирования из федерального бюджета увеличения численности сотрудников ФСИН России и неприменимостью норм УПК РФ к вопросам обеспечения режима в следственных изоляторах.

Как сообщил один из авторов законопроекта, статс-секретарь – заместитель Президента ФПА РФ Константин Добрынин, законопроект подготовлен в рамках специально созданной Советом Федерации и ФПА РФ рабочей группы по устранению пробелов и противоречий в уголовно-процессуальном законодательстве. «Необходимость принятия этого законопроекта ясна даже непрофессионалам, а просто вменяемым людям, для которых соблюдение норм морали не менее важно, чем соблюдение процедурных вопросов», – подчеркнул Константин Добрынин.

Он отдельно указал на то, что мера пресечения не тождественна наказанию. «Сейчас человек, который не осужден и, возможно, даже не будет осужден, лишен права и возможности в случае чрезвычайных семейных обстоятельств проститься со своими близкими родственниками, – объяснил статс-секретарь ФПА РФ. – Этот запрет не может быть оправдан интересами защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Он нарушает конституционное право подследственных на уважение частной и семейной жизни и превращает содержание под стражей в наказание». Он выразил надежду на то, что Госдума VII созыва начнет обращать внимание на «действительно нужные людям законопроекты».

Светлана Рогоцкая


К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.