На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

13.12.2010

ВЕКТОР РАЗВИТИЯ: ЗАПАД – ВОСТОК

25–26 ноября в Москве под эгидой Международной ассоциации юристов (IBA) прошла конференция «Управление юридической фирмой».

В этом году представители бизнес-адвокатуры собрались под знаком 20-летия юридического бизнеса на постсоветском пространстве. Именно это обстоятельство побудило организаторов конференции сделать небольшой экскурс в историю и рассказать о том, как проходило становление бизнес-адвокатуры в условиях нарождающегося рынка.

Тогда, в начале 90-х, появились первые юридические фирмы, избравшие своей специализацией и направлением развития юридическое сопровождение бизнеса. В 1990 г. в России появились такие фирмы, как «Барщевский и партнеры», «Клишин и партнеры», ФБК. В 1991 – «АЛРУД», в 1992 г. – «ЮСТ» и «Юстина», в 1993 – «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». На Украине это были фирмы «САЛКОМ» (1990), «Василь Кисиль и партнеры». В Белоруссии – «Власова, Михель и партнеры» (1990). В Казахстане – «GRATA» (1992) и «Aegentas» (1993).

Они начинали буквально с чистого листа, на свой страх и риск, создавая новую практику, учась у иностранных партнеров, встраивая в свою деятельность невиданные ранее для отечественных юристов стандарты бизнес-адвокатской деятельности.

По словам выступавшего с ключевым докладом директора компании LegalStudies.RU Александра Хвощинского, они развивались как фирмы с односторонним движением в условиях двух параллельных миров – иностранной и российской юридической практики. При этом иностранные, главным образом англо-американские юридические и консалтинговые транснациональные компании (так называемые ильфы) выстраивали на рынке России и других бывших союзных республик собственную стратегию, целью которой наряду с обеспечением интересов своих клиентов являлось утверждение собственного лидирующего положения на рынке юридических услуг, они смогли утвердить свое господство в наиболее перспективных регионах и отраслях прежде всего в России. На Украине и в Казахстане, по мнению Хвощинского, этого не произошло ввиду якобы недостаточной привлекательности рынка, что и создало более комфортные условия для развития национальных юридических фирм. Однако сами представители этих фирм не согласны с данным тезисом.

Ирина Палиашвили, управляющий партнер украинско-американской юридической компании «Украинская юридическая группа», считает, что тезис о «параллельных мирах» в корне неверен. Украинские и казахстанские юридические фирмы изначально развивались по западному образцу, успешно конкурировали с иностранными компаниями и активно участвовали в формировании национальных рынков юридических услуг. В результате ильфы стали для украинских бизнес-адвокатов не конкурентами, как в России, а клиентами, как во многих европейских странах.

Оценивая перспективы развития юридического бизнеса, многие участники конференции сошлись во мнении, что у национальных юридических компаний, в том числе и в России, неплохие перспективы. Вектор экономического развития все активнее смещается на восток (Китай, Южная Корея, Сингапур, Индия), а географическое положение государств СНГ выводит их на роль ближайших партнеров новых лидеров рынка, что в свою очередь обусловливает растущий спрос на услуги национальных юристов.

Корр. "АГ"


К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.