На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

17.01.2017

СОВРЕМЕННЫЙ НОТАРИАТ

Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик выступил на вебинаре ФПА РФ



17 января в Федеральной палате адвокатов РФ состоялся второй образовательный вебинар по повышению квалификации адвокатов. Открывая мероприятие, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко представил первого лектора – президента Федеральной нотариальной палаты Константина Корсика, который выступил с лекцией «Новые возможности в нотариате и взаимодействие с адвокатурой».

Лекция Константина Корсика была посвящена современному состоянию российского нотариата, его структуре, основным задачам и функциям, а также актуальным направлениям развития. Особенно подробно он остановился на тех новеллах, которые были внесены в законодательство о нотариате за последнее время.

«Наряду с адвокатским сообществом, нотариусы тоже участвуют в оказании гражданам квалифицированной юридической помощи, но, в отличие от адвокатской, наша деятельность более детально урегулирована, и за нотариусами государство ведет более жесткий контроль», – отметил президент ФНП, добавив, что законодательство о нотариате совершенствуется в среднем раз в полгода, когда вводятся точечные изменения.

Из последних важных изменений Константин Корсик выделил закрепление в гражданском процессуальном и арбитражном процессуальном законодательстве такого свойства нотариального акта, как повышенная доказательственная сила. Также он подчеркнул, что нотариальный акт имеет силу исполнительного документа. «Это позволяет сказать, что деятельность нотариуса является очень важной. Нотариус издает документы повышенной доказательственной силы, стабилизирует гражданский оборот», – заключил Константин Корсик.

Среди других значимых изменений спикер назвал введение дополнительных способов страхования ответственности нотариусов. В настоящий момент нотариусы отвечают собственным имуществом, заключают договор страхования на сумму не менее 5 млн рублей, их деятельность страхуется нотариальными палатами субъектов РФ. Сейчас формируется компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты, откуда с 1 января 2018 г. будут производиться выплаты в случае недостаточности для возмещения ущерба суммы страховки и личного имущества нотариусов.

Достаточно подробно Константин Корсик остановился на развитии так называемого электронного нотариата. «Каждый нотариус обладает усиленной квалифицированной цифровой подписью. Все нотариусы подсоединены к единой информационной системе нотариата; мы регистрируем практически все нотариальные действия в этой системе. Мы подсоединены к системе межведомственного электронного взаимодействия, т.е. нотариус может истребовать сведения из всех государственных электронных реестров. Сегодня ведутся электронные реестры по всем нотариальным действиям, а с 1 января 2018 г. будет осуществлен полный переход на регистрацию всех нотариальных действий в электронном виде», – сообщил он, отметив, что таким образом будет обеспечена проверка всех сведений и предотвращены мошеннические действия с нотариальными документами.

Завершая выступление, президент ФНП рассказал о публичных реестрах, которые ведет ФНП, о расширении функционала нотариусов в различных сферах их деятельности, а также ответил на вопросы участников вебинара. Видеозапись лекции будет доступна на сайте ФПА РФ в ближайшее время.

Со следующей лекцией, посвященной проблемам уголовной ответственности за мошенничество, выступил профессор кафедры уголовного права и криминологии Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, д.ю.н., член НКС при Верховном Суде РФ, главный редактор журнала «Уголовное право» Павел Яни.

Глеб Кузнецов

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.