На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

10.01.2017

НА ЗАЩИТЕ ПРАВ ИНОСТРАНЦЕВ

Правительство РФ совершенствует процедуру выдачи лиц по запросу иностранного государства для уголовного преследования или исполнения приговора



Внесенным в Госдуму законопроектом, изменяющим ряд статей УПК РФ, уточняется правовое положение лиц, о выдаче которых поступил запрос иностранного государства, порядок их задержания и применения к ним мер пресечения. Рассмотрены условия, при соблюдении которых выдача может быть осуществлена, и основания для ее отказа.


Указанный документ призван привести положения УПК РФ в соответствие с позициями ЕСПЧ (Постановление от 11 октября 2007 г. по делу «Насруллоев против Российской Федерации») и КС РФ (определения от 4 апреля 2006 г. № 101-О и от 1 марта 2007 г. № 333-О-П).

Так, ст. 462 УПК РФ в новой редакции устанавливает запрет на выдачу лица, подавшего в установленном порядке ходатайство о признании беженцем или о предоставлении временного убежища, до рассмотрения этого ходатайства, а также в случае, если Европейским судом по правам человека в связи с рассматриваемой жалобой российским властям предписывается воздержаться от выдачи. Указанной статьей устанавливается перечень обстоятельств, которые должны учитываться при принятии решения, какой из нескольких запросов иностранных государств о выдаче одного и того же лица подлежит удовлетворению. Такие решения будут приниматься Генеральным прокурором РФ или его заместителем.

В ст. 463 УПК РФ вносится важное дополнение, касающееся случаев, когда невозможно обеспечить участие в судебном заседании лица, подавшего жалобу. Согласно изменениям она будет рассматриваться без его участия, но с обязательным присутствием защитника. Также названная статья устанавливает примерный перечень документов, которые могут быть исследованы судом в качестве доказательств отсутствия или наличия на территории иностранного государства угрозы применения к лицу, в отношении которого принято решение о выдаче, пыток, иных форм недопустимого обращения. К таким документам отнесены, в частности, заключение МИД России о ситуации с соблюдением прав и свобод человека в запрашивающем государстве, а также документы, принятые в отношении такого государства международными органами и организациями.

Ст. 466 УПК РФ изложена в новой редакции, которая конкретизирует положения, определяющие порядок избрания в отношении лица, выдача которого запрашивается, мер пресечения, в том числе в виде заключения под стражу, сроки задержания и содержания под стражей данного лица, а также положения об отмене, изменении избранной меры пресечения.

Подчеркивается, что в отношении лица, выдача которого запрашивается, прокурором может быть избрана любая мера пресечения, а не только заключение под стражу. При этом меры пресечения в виде залога, домашнего ареста и заключения под стражу применяются по решению суда РФ в порядке, установленном ст. 106–108 УПК РФ, за исключением случая применения меры пресечения в виде заключения под стражу на основании решения судебного органа иностранного государства. До избрания меры пресечения лицо может быть задержано без судебного решения на срок не более 48 часов. Законопроектом ограничивается до двух месяцев срок содержания под стражей указанных лиц на основании решения судебного органа иностранного государства.

Комментируя инициативу, старший партнер Maalouf Ashford & Talbot Ltd Максим Тафинцев подчеркнул, что изменения статей уголовно-процессуального закона, в том числе и незначительные, позволят более точно толковать и применять УПК РФ.

Особое внимание, по словам адвоката, стоит уделить ст. 464 УПК РФ «Отказ в выдаче лиц», которая была расширена рядом положений, обеспечивающих более полную правовую защиту лиц при выдаче их иностранному государству. Также значительно расширены положения ст. 466 «Применение избранной меры пресечения, избрание меры пресечения для обеспечения возможной выдачи лица, отмена или изменение меры пресечения». Статья дополнена положениями об отмене и изменении меры пресечения при возможной выдаче лица иностранному государству.

Олег Баранов


К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.