На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

10.01.2017

ПРЕЗИДЕНТ РФ ДАЛ ПОРУЧЕНИЯ

Ведомствам придется всерьез заняться проблемами, поднятыми правозащитниками



Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам ежегодной встречи с Советом по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), которая состоялась в Кремле 8 декабря.

В частности, согласно этому перечню, Правительству РФ до 15 февраля необходимо будет создать межведомственную рабочую группу по предотвращению криминализации подростковой среды, включив в нее представителей СПЧ.

Поручение стало итогом доклада ответственного секретаря СПЧ Яны Лантратовой, которая рассказала о комплексных проблемах в сфере защиты прав детей и подростков. «Мы видим некую тенденцию: ребенок совершает преступления и правонарушения, после этого он попадает в детскую колонию или спецшколу, где он заражается… криминальной субкультурой», – рассказала она.

Член СПЧ Мария Каннабих напомнила Владимиру Путину о нерешенных проблемах с реабилитацией и адаптацией лиц, освобожденных из мест лишения свободы. «Ежегодно из Федеральной службы исполнения наказаний выходит приблизительно 200 тысяч человек. И из этих 200 тысяч, которые выходят ежедневно из заключения, приблизительно 100 тысячам совершенно некуда прийти. И поэтому у нас преступность будет постоянно расти, исходя из того, что мы этими людьми практически не занимаемся, – отметила она. – Прошу опять поднять вопрос о том, что закон о социальной реабилитации и адаптации нам необходим».

В связи с этим Правительству РФ поручено до 30 марта представить предложения по внесению в законодательство изменений, предусматривающих реализацию мер социальной реабилитации и адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Председатель СПЧ Михаил Федотов на встрече в Кремле напомнил Президенту РФ, что остались нереализованными предложения по наделению Совета статусом субъекта общественного контроля, какой имеют тысячи членов общественных наблюдательных комиссий, сотни общественных советов и общественных палат. В отсутствии такого статуса, считает глава СПЧ, лишается всякого смысла функция Совета по информированию главы государства о положении с правами человека в том или ином регионе.

«Вы ждете от наших поездок в регионы информации о реальном положении с правами человека там. Но как мы можем вам рассказать о том, что там реально происходит, если нас не пускают, если мы не можем прийти в колонию, в СИЗО, в социальные учреждения закрытого типа? Причем во многих случаях не пускают не по злой воле, а исключительно в силу отсутствия соответствующих правовых норм», – объяснил Михаил Федотов.

Он отметил, что Совет уже подготовил и направил в Госдуму поправки в Федеральный закон «Об общественном контроле за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания». Их цель – обеспечить подлинно правозащитный характер общественного контроля в колониях и СИЗО, сделать его реальным, а не формальным. Кроме того, Советом подготовлены поправки в рамочный Федеральный закон «Об основах общественного контроля» для реализации такого контроля за соблюдением контроля прав человека в домах престарелых, психоневрологических интернатах, детских домах, школах и училищах закрытого типа для детей с девиантным поведением, в коррекционных учебных заведениях и так далее.

Общественной палате РФ в рамках этого вопроса поручено совместно с СПЧ и при участии Уполномоченного по правам человека в РФ проанализировать эффективность механизма формирования в субъектах РФ общественных наблюдательных комиссий. До конца марта должны быть представлены предложения по совершенствованию этого механизма. Генеральной прокуратуре РФ необходимо провести проверку соблюдения Федеральной службой исполнения наказаний законодательства об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания в части, касающейся взаимодействия с членами общественных наблюдательных комиссий, образованных в субъектах РФ.

Также Михаил Федотов 8 декабря поднял вопрос о необходимости укрепления независимость судей. Он отметил, что целесообразно «построить суды общей юрисдикции по таким же судебным округам, как и арбитражные суды, то есть оторвать их от регионального “телефонного права”». Президент РФ назвал это предложение интересным и заявил, что этот вопрос уже прорабатывается.

С этой же целью, по мнению СПЧ, важно финансировать деятельность мировых судей из федерального бюджета. «Мировые судьи получают зарплату из федерального бюджета, однако все их сотрудники – из регионального. Помещение – региональное, обслуживание, охрана и так далее – все на регионах, а следовательно, у региональных властей есть возможность опять-таки такого “телефонного права” в отношении мировых судей, а мировые судьи сейчас решают 70% уголовных дел», – пояснил глава СПЧ.

Отметив, что реализация этого предложения в целом «пойдет в плюс», Президент РФ, однако, указал на сложность и затратность подобной реформы.

Кроме того, Совет выразил мнение о необходимости законодательно закрепить право председателя Верховного Суда РФ и его заместителей по собственной инициативе открывать надзорное производство даже в отсутствие жалоб сторон и вне зависимости от процессуальных сроков.

Михаил Федотов напомнил о важности ускорить введение аудио- и видеопротоколирования судебных заседаний с прямой трансляцией в интернет наиболее общественно значимых процессов.

Владимир Путин, реагируя на озвученные предложения, тогда же заявил: «Гласность – да, безусловно. Прямо сейчас могу сказать, что поддерживаю. Чем более гласной и прозрачной будет работа судов, тем больше доверия она будет порождать у граждан».

Совет также предложил учредить институт независимого прокурора, назначаемого главой государства. «Речь идет об институте, который должен служить объективной проверке информации о деятельности… [правоохранительной] системы применительно к отдельным случаям, вызывающим сомнение у власти, у институтов общественных и, если хотите, у главы государства», – объяснила член СПЧ Тамара Морщакова.

По итогам предложений Президентом РФ было рекомендовано Верховному Суду РФ проанализировать эффективность мер по обеспечению гарантий независимости судей, гласности и прозрачности при осуществлении правосудия. Эту работу предлагается выполнить до 1 сентября 2017 г. совместно с Генеральной прокуратурой РФ и омбудсменом при участии СПЧ и представителей экспертного сообщества.

Константин Катанян
Екатерина Горбунова

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.