На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

28.12.2016

ГОД КАРДИНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

Третейские суды: лучше меньше, да лучше



Осенью 2016 г. в России началась реформа третейских судов. Они теперь называются постоянными арбитражными учреждениями и должны стать институтом профессионального разрешения корпоративных споров.

Вступивший 1 сентября 2016 г. в силу Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации», призванный повысить доверие к альтернативным механизмам урегулирования хозяйственных споров, регулирует порядок образования и деятельности третейских судов и постоянно действующих арбитражных учреждений на территории Российской Федерации, а также арбитраж (третейское разбирательство).

По мнению ответственного администратора Арбитражного центра при АНО «Институт современного арбитража» Андрея Горленко, «реформа арбитража имеет своей целью появление в России таких арбитражных учреждений, которые не только будут соответствовать формальным требованиям закона, но и станут площадками для развития института арбитража в России. Такие площадки должны стать привычным для бизнеса способом независимого и профессионального разрешения споров, объединив всех интересующихся арбитражным разбирательством, в том числе адвокатов, юридических консультантов, представителей правовой науки».

Закон содержит новый понятийный аппарат в сфере привычного третейского разбирательства, а также более основательную и детальную проработку арбитражного соглашения, процедуры введения арбитража, процедуры создания постоянно действующих арбитражных учреждений.

Понятия «арбитраж» и «третейское разбирательство» в законе являются синонимами и подразумевают процесс разрешения спора третейским судом и принятия им решения (арбитражного решения).

Причем третейским судом может называться как единоличный арбитр, так и коллегия арбитров, которые рассматривают конкретное дело, а не постоянно действующий орган, созданный для рассмотрения споров.

В законе закреплены новые принципы арбитража: принцип независимости и беспристрастности арбитров, принцип диспозитивности, принцип состязательности сторон, принцип равного отношения к сторонам.

Деятельность постоянно действующего арбитражного учреждения должна способствовать более широкому применению в Российской Федерации арбитража, укреплению законности, становлению и развитию партнерских деловых отношений, формированию этики делового оборота. Постоянно действующее арбитражное учреждение создается только при некоммерческой организации (НКО). Наименование постоянно действующего арбитражного учреждения должно содержать указание на полное или сокращенное наименование некоммерческой организации, при которой оно создано. Постоянно действующее арбитражное учреждение вправе осуществлять свою деятельность при условии получения НКО, при которой оно создано, права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения, предоставляемого актом Правительства РФ, принимаемым в установленном им порядке, на основании рекомендации Совета по совершенствованию третейского разбирательства. В Совет включены два представителя Федеральной палаты адвокатов РФ: президент ФПА РФ Юрий Пилипенко и исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков. Разрешительный порядок регистрации арбитражных учреждений вводится для решения главной проблемы – «карманных» судов.

Двум арбитражным учреждениям – МКАС и МАК при ТПП РФ разрешено осуществлять функции постоянно действующего арбитражного учреждения без необходимости предоставления им соответствующего права Правительством РФ.

В законе закреплены требования к НКО, при которой создается постоянно действующее арбитражное учреждение. В частности, у НКО должны быть репутация, масштаб и характер деятельности, которые позволят ей обеспечить высокий уровень организации деятельности арбитражного учреждения. НКО должны вести и публиковать рекомендованный ими список арбитров не менее чем из 30 человек, при этом один арбитр не может входить в списки более трех арбитражных учреждений.

Единственное требование, которое при этом предъявляется к иностранным арбитражным учреждениям, – наличие признанной международной репутации.

Как подчеркивает Андрей Горленко, «важнейшим требованием, предъявляемым к постоянно действующим арбитражным учреждениям в соответствии с законом, является репутация некоммерческой организации, при которой создается такое учреждение, в частности, осуществление ею деятельности, направленной на развитие арбитража в Российской Федерации». Он также высказывает предположение, что «арбитражные учреждения, соответствующие этим критериям и не уступающие лучшим мировым примерам, смогут привлечь к арбитражу внимание крупного российского и иностранного бизнеса и в целом будут способствовать повышению правовой культуры и улучшению инвестиционного климата в нашей стране».

Законом предусмотрены третейские суды ad hoc, т.е. созданные для рассмотрения всего одного конкретного спора. Но они смогут действовать только с ограничениями и не будут заниматься корпоративными спорами.

При этом арбитрабельные корпоративные споры могут быть рассмотрены в третейском разбирательстве только после 1 февраля 2017 г.

В дополнение к закону разработано множество ведомственных нормативных актов, определяющих новые правила работы третейских судов в Российской Федерации. В результате, как предсказывается в прессе, арбитражных учреждений станет меньше, но они будут достойными конкурентами государственным судам.

Правила об обязательном получении разрешения Правительства РФ на работу постоянно действующего арбитражного учреждения в России распространяются также на все иностранные арбитражные учреждения.

Одним из нововведений закона является предоставление сторонам возможности назначения арбитром судьи в отставке. Арбитрами могут быть также лица, не имеющие юридического образования, но отвечающие ряду требований.

Закон сокращает до одного месяца срок для рассмотрения государственным арбитражным судом заявления о выдаче исполнительного листа на решение третейского суда. До 1 января 2017 г. этот срок составляет три месяца.

Решение третейского суда, в отношении которого получен исполнительный лист на его принудительное исполнение, по своей юридической силе равнозначно вступившим в законную силу судебным актам судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Определение, вынесенное государственным судом РФ в рамках оказания содействия третейским судам, является окончательным и обжалованию не подлежит. Однако стороны арбитража, администрируемого постоянно действующим арбитражным учреждением, получили право заключить соглашение об отказе от возможности обращения в государственный суд.

Закон предусматривает гражданско-правовую ответственность НКО, при которой создано арбитражное учреждение, и уголовную ответственность арбитров.
Установление аффилированности арбитражных учреждений с кем-то из участников процесса является основанием для отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или его отмены по заявлению стороны спора или третьего лица.

Для рассмотрения вопросов о выдаче разрешений на создание арбитражный учреждений Минюст России своим Приказом от 13 июля 2016 г. № 165 создал совещательный орган при министерстве – Совет по совершенствованию третейского разбирательства. В него входят представители делового и юридического сообщества, а также чиновники. Федеральную палату адвокатов РФ в Совете представляют президент ФПА РФ Юрий Пилипенко и исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков. Решения Совета о выдаче и отзыве разрешений принимаются голосованием.

Эксперты, которые предполагают, что применение закона приведет к уменьшению количества третейских судов, высказывают опасение, что это может стать причиной перегрузки системы, ведь государственные суды сегодня не способны обеспечить быстрое рассмотрение споров.

Константин Катанян

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.