На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

20.12.2016

АКТУАЛИЗАЦИЯ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Пленум ВС РФ признал недействующими ряд постановлений Пленума ВАС РФ



По мнению экспертов, это может привести к трудностям на практике, так как часть разъяснений указанных постановлений актуальны в настоящее время.


20 декабря Пленум Верховного Суда РФ признал не подлежащими применению отдельные постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ. В частности, утратили актуальность: Постановление Пленума ВАС РФ от 22 июня 2006 г. № 25 «О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве», абз. 3 п. 41.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 г. № 60 «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 296-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)”». Также более не будет применяться Постановление Пленума ВАС РФ от 8 ноября 2013 г. № 80 «Об утверждении Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде».

По словам докладчика, судьи ВС РФ Ивана Разумова, необходимость принятия данного постановления обусловлена изменением законодательства в отдельных сферах регулирования. Так, в частности, Постановление Пленума ВАС РФ № 25 противоречит новым положениям Закона «О несостоятельности (банкротстве)» и Налогового кодекса РФ: был изменен порядок удовлетворения требований об уплате налоговых платежей, возникших после открытия конкурентного производства.

Кроме того, действующая редакция Налогового кодекса РФ исключила из числа операций, облагаемых НДС, операции по реализации имущества, составляющего конкурсную массу, однако в постановлении Пленума ВАС РФ содержатся разъяснения об обратном, подчеркнул выступающий.

Таким образом, по его мнению, указанные выше постановления порождают неопределенность, затрудняют понимание практики применения законодательства и вынуждают лиц, вовлеченных в процесс банкротства, постоянно сверять положения Постановления ВАС РФ № 25 с действующим законодательством.

Свою позицию по поводу отмены указанного постановления ВАС РФ высказала старший юрист корпоративной и арбитражной практики АБ «Качкин и Партнеры» Ольга Дученко. Она считает, что, несмотря на изменения в законодательстве, часть вопросов, затронутых в Постановлении Пленума ВАС РФ № 25, а также абз. 3 п. 41.1 Постановления Пленума ВАС РФ № 60, актуальны в настоящее время. «Вероятно, последуют новые разъяснения по данным вопросам со стороны ВС РФ, но не до конца ясно, каково будет их содержание и не изменится ли теперь правоприменительная практика по делам о банкротстве», – подчеркнула эксперт.

Ольга Дученко добавила, что с 1 января 2017 г. не подлежит применению Постановление Пленума ВАС РФ от 8 ноября 2013 г. № 80 «Об утверждении Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде». По ее словам, на данный момент утвержден новый Порядок подачи в ВС РФ документов в электронном виде, который, очевидно, установит в скором времени аналогичный порядок и для арбитражных судов. Данная процедура будет сложнее, чем действующая сейчас, считает Ольга Дученко. Документы будет необходимо подписывать электронной подписью, притом что на данный момент отправляются обычные сканы документов.

Олег Баранов

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.