На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

09.12.2016

СПАСЕНИЕ ДОЛЬЩИКОВ – ДЕЛО РУК САМИХ ДОЛЬЩИКОВ

7 декабря в Госдуму был внесен законопроект, призванный установить дополнительную защиту граждан – участников долевого строительства



Адвокаты считают, что, несмотря на позитивный посыл инициативы, ее положения могут создать трудности не только для застройщиков, но и для самих дольщиков, на плечи которых в итоге может лечь обеспечение предложенного механизма.

Согласно пояснительной записке, законопроект направлен на совершенствование правового регулирования отношений, связанных с привлечением денежных средств граждан для долевого строительства многоквартирных домов и других объектов недвижимости.

Проектом предусматривается создание по решению Правительства РФ специального юридического лица – Фонда единого института развития в жилищной сфере (некоммерческая организация), – которое будет аккумулировать средства, поступающие от банков, страховых организаций, обществ взаимного страхования, привлеченных застройщиком для обеспечения исполнения его обязательств перед дольщиками. Для таких банков / страховых организаций / обществ взаимного страхования установлена максимальная сумма взносов в фонд – не более 1% от планируемой стоимости объекта, указанной в проектной декларации. Без подтверждения осуществления взносов в фонд государственная регистрация договора долевого участия не производится, такое требование также предусмотрено проектом.

Созданный фонд будет осуществлять финансовое возмещение гражданам при банкротстве застройщика, исполнять полномочия арбитражного управляющего в деле о банкротстве, говорится в пояснительной записке к документу. При этом проект предусматривает упрощение процедуры банкротства. Предлагается применять только две процедуры: конкурсное производство и внешнее управление. Эти изменения, по мнению авторов законопроекта, существенно сократят сроки осуществления процедуры банкротства и обеспечат защиту интересов граждан – участников долевого строительства.

Также проектом предполагается обеспечение созданным фондом возможности завершить строительство объекта путем привлечения нового застройщика в процедуре банкротства, готового взять на себя обязательства перед дольщиками. При невозможности привлечения нового застройщика авторы проекта предлагают либо выплатить возмещение участниками гражданам, заключившим договоры участия в долевом строительстве, либо достроить объект через жилищно-строительный кооператив, который будет создан самими дольщиками.

Адвокат МКА «Центрюрсервис» Илья Прокофьев выразил мнение, что предложенные поправки носят исключительно положительный характер для дольщиков. «Законопроект направлен на защиту именно прав граждан – участников долевого строительства и полно и всеобъемлюще конкретизирует их», – объяснил он.

Партнер АБ «Андрей Городисский и Партнеры» Марина Абрамова не согласилась с коллегой, заметив, что предлагаемые поправки лишь на первый взгляд направлены на создание дополнительной защиты средств (вложений) граждан, заключивших договоры участия в долевом строительстве, на случай банкротства застройщика. Обеспечение такой защиты в итоге может лечь на плечи самих дольщиков, опасается она. «Маловероятно, что взносы в фонд будут уплачиваться банками, страховыми организациями и обществами взаимного страхования из собственных средств, – пояснила Марина Абрамова, – скорее всего, суммы взносов будут переложены на застройщика, который, в свою очередь, переложит соответствующие расходы на участников долевого строительства».

Несмотря на уверенность в том, что поправки «обеспечат дополнительную защиту прав граждан – участников долевого строительства», он оговорился, что они создадут определенные трудности для организаций-застройщиков, связанные с отчислениями в компенсационный фонд и процедурой банкротства. «Предложенное положение о том, что при рассмотрении дел о банкротстве должника-застройщика не будут применяться процедуры наблюдения и финансового оздоровления, существенно нарушает права организаций-застройщиков», – считает Илья Прокофьев.

Марина Абрамова также обратила внимание на содержащееся в проекте требование к минимальному размеру собственных средств (капитала) банковской организации, на счете которой будут учитываться средства фонда. Она объяснила, что установленный критерий в 25 миллионов рублей не соответствует требованиям банковского законодательства. «Хотелось бы отметить, что налоговые органы в качестве обеспечения исполнения налоговых обязательств принимают гарантии банков, размер собственных средств (капитала) которых превышает 1 миллиард рублей, – указала она. – Если предположить, что имелась в виду именно указанная в законопроекте сумма, то возникает большой вопрос относительно устойчивости банковских организаций, на счетах которых могут аккумулироваться средства фонда».

К сожалению, возможный положительный эффект предложенных поправок в случае их принятия будет заметен далеко не сразу, отметил Илья Прокофьев. «В соответствии с текстом проекта, его положения могут быть применимы только в случае, если договор с первым участником долевого строительства был заключен до принятия этого законопроекта, – заметил адвокат. – Таким образом, действие новых поправок будет заметно на практике только спустя длительное время, так как отношения долевого участия носят длящийся характер».

Екатерина Горбунова

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.