На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

30.11.2016

«ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ» НЕ НУЖЕН

Государственная Дума ФС РФ расширяет перечень законопроектов, подлежащих приоритетному рассмотрению

госдума

Законопроекты, внесенные в Государственную Думу ФС РФ Советом Федерации ФС РФ, а также совместно председателями верхней и нижней палат парламента, будут рассматриваться в первоочередном порядке. Статс-секретарь ФПА РФ Константин Добрынин назвал предложение депутатов псевдозаконодательным рвением.


Проект соответствующего постановления, которым будут внесены дополнения в ст. 50 Регламента Государственной Думы ФС РФ, уже одобрен ее профильным комитетом.

Согласно действующей редакции думского Регламента, на первоочередное рассмотрение выносятся проекты законов, инициированные Президентом РФ, Правительством РФ (в случае необходимости  оперативного законодательного регулирования), и проект федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

В ряду приоритетных и законопроекты, необходимость принятия которых вытекает из федеральных конституционных законов или решений Конституционного Суда РФ, ратификационные пакеты, а также проекты, внесенные во исполнение ежегодных посланий Федеральному Собранию РФ и поручений Президента РФ и председателя Государственной Думы ФС РФ.

Статс-секретарь – заместитель президента ФПА РФ по взаимодействию с госорганами Константин Добрынин рассказал, что с интересом следит за последними инициативами депутатов нового состава Государственной Думы ФС РФ и считает их любопытными с точки зрения создания «нового права». Однако предложение расширить перечень законопроектов, подлежащих приоритетному рассмотрению, не нашло у него понимания. «Инициатива выглядит этаким псевдозаконодательным рвением, поскольку нарушает равенство и единство конституционного статуса сенатора или депутата, – уверен он. – Ведь абсолютно всем понятно, что статус любого парламентария един независимо от его номенклатурной или административной функции, так же как и едина значимость любой законотворческой инициативы».

Константин Добрынин не смог назвать причины, по которым такие изменения необходимо было бы внести. «Я ни разу за почти четыре года работы не видел никаких сложностей с законопроектами, вносимыми председателями обеих палат парламента, с точки зрения, скажем так, “зеленого света” при их прохождении, – отметил он. – Не вижу этих проблем и сейчас, как не вижу и того, что инициативы руководителей палат нуждаются в подобной защите».

Примечательно, что Государственная Дума ФС РФ седьмого созыва весьма активно инициирует и принимает поправки в регламент своей работы. Пожалуй, самыми резонансными стали новые регламентные нормы, устанавливающие «штрафы» для депутатов за отсутствие на пленарных заседаниях без уважительной причины. Соответствующие изменения были внесены 16 ноября в ст. 44 Регламента, согласно которым в отношении таких депутатов «устанавливается ответственность в виде уменьшения размера ежемесячных выплат».

Константин Добрынин назвал стремление депутатов к установлению нового законодательного порядка по наложению взысканий друг на друга за прогулы несколько странным с позиции трудового законодательства, но заметил, что последняя инициатива при юридической некорректности по крайней мере показала асинхронность трудового законодательства и Закона о статусе членов Совета Федерации ФС РФ  и депутатов Государственной Думы ФС РФ, заставив их задуматься о существующих пробелах в праве.

Андрей Попов
Екатерина Горбунова

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.