На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

28.11.2016

БУДЕТ ПОЛЕЗНА АДВОКАТУРЕ

Генеральная прокуратура РФ планирует ввести единую систему электронного документооборота для следственных органов и силовых ведомств

 

Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков считает, что создание такой системы можно только приветствовать, а публичная часть этого информационного массива будет полезна институту адвокатуры.


Правительство подготовило проект об утверждении концепции федеральной целевой программы «Создание и внедрение государственной автоматизированной системы правовой статистики» на 2018–2022 гг.

В пояснительной записке к проекту (есть в распоряжении «АГ») отмечается, что создание такой системы позволит усовершенствовать технологии сбора, формирования, хранения и распространения статистических данных с использованием современных информационно-телекоммуникационных систем.

«Принятие федеральной целевой программы позволит реализовать мероприятия по созданию единого информационного пространства в сфере правовой статистики, обеспечить повышение эффективности межведомственного взаимодействия, качества административно-управленческих процессов в правоохранительной и надзорной деятельности», – говорится в документе.

По сообщению «Известий», программа затронет работу девяти ведомств – МЧС России, ФССП России, Судебного департамента при Верховном Суде РФ, ФСИН России, ФСБ России, СК России, МВД России, ФТС России и Генеральной прокуратуры РФ. Все следователи и дознаватели должны будут вести учет преступлений и заполнять документы в электронном виде.

Согласно документу, который есть у «Известий», сейчас в тестовом режиме системой пользуются 10 тыс. человек, планируется, что в 2018 г. систему будут использовать уже 55 тыс. сотрудников ведомств, в 2019 г. – чуть больше 100 тыс., в 2020 г. – около 150 тыс.

Начальник управления правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ Олег Инсаров сообщил изданию, что к 2020 г. все следователи и дознаватели разных ведомств будут подключены к этой автоматизированной системе, это позволит сделать учет статданных более прозрачным. Таким образом, надзорное ведомство планирует бороться с так называемой «палочной системой». «Сейчас бороться с “палочной системой” не удается, потому что нет возможности проследить путь каждого конкретного преступления, а значит, статистика может иметь большую погрешность», – объяснил Олег Инсаров.

Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков считает, что создание государственной автоматизированной системы правовой статистики следует только приветствовать.

«Принципиально это нововведение ничего не меняет: статистические карточки по каждому преступлению и рассмотренному уголовному делу составлялись и раньше, а также формировались ведомственные отчеты о состоянии преступности, – отметил он. – Однако перевод этой деятельности “с бумаги на цифру” дает новые, недоступные ранее возможности, а также открывает интересные перспективы».

По его мнению, после введения такой системы будет понятна вся картина правовой статистики по стране, а не только в рамках отдельных ведомств: центральный федеральный орган будет получать не только сводную статистическую информацию, как это происходит в настоящее время, – ему станут доступны и сведения о каждом зарегистрированном криминальном случае. «Определенно, предлагаемая система позволит снизить неправомерное манипулирование статистическими показателями в сфере борьбы с преступностью, а также будет препятствовать сокрытию преступлений от учета», – убежден Андрей Сучков.

Он также считает, что публичная часть этого информационного массива будет полезна институту адвокатуры, а возможно, найдет применение и в адвокатской деятельности.

Кроме того, Андрей Сучков отдельно отметил, что избранное ФПА РФ направление на создание единого информационного пространства в сфере адвокатуры путем разработки и внедрения АС «Адвокатура» соответствует в том числе и общегосударственному тренду – формированию единого цифрового поля в области правовой статистики.

Екатерина Горбунова

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.