На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

09.11.2016

ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ ДЕПУТАТОВ

Госдума приняла поправки в регламент, которые обязывают депутатов лично рассматривать обращения граждан и отвечать на них



9 ноября нижняя палата парламента внесла изменения в ст. 23 и 77.1 думского регламента, оговаривающие, что «обращения, адресованные депутатам Государственной Думы, рассматриваются ими лично». Инициатором внесения поправок стал глава Комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.


Ранее в регламенте не был четко прописан механизм реагирования народных избранников на обращения, хотя, как уверен член Комитета Государственной Думы ФС РФ по регламенту и организации работы Госдумы Виктор Пинский, отвечать на запросы избирателей – прямая обязанность депутатов, которую не следует перекладывать на плечи помощников и сотрудников аппарата.

«Ничего нового в этой норме нет, – считает статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов РФ Константин Добрынин. – Но зато появляется интрига, кто же будет отвечать в том случае, если человек пишет, что он не удовлетворен ответом? Ведь закон об обращениях граждан прямо запрещает, чтобы на жалобу отвечало лицо, действия которого обжалуют. Поэтому теперь, по логике, если гражданин не удовлетворен ответом депутата, то жаловаться он должен председателю Госдумы, а тот обязан будет ответить».

«Вообще, так называемое новшество использует передовой опыт фракции ЛДПР, где на все обращения отвечает лично Владимир Жириновский. Мне всегда было удивительно, что львиная доля времени Владимира Вольфовича тратится на работу с обращениями граждан. Мы же далеки от мысли, что за него подписывает ответы помощник», – усмехнулся Константин Добрынин.

«Я сам как сенатор это все проходил, – отметил Константин Добрынин, – и могу признать, что, к сожалению, у нас уже появилось понятие "приделать ноги" к обращению или запросу, потому что пока ты сам лично не сопроводишь его звонками, встречами, ничего работать не будет и обращение уйдет в песок».

Госдума занимается сейчас неактуальной проблемой, заключил статс-секретарь ФПА РФ. На самом же деле, «реальная проблема в другом: Госдуме надо думать, с одной стороны, о качестве запросов и обращений депутатов (возьмем свежий пример с юридически некорректным запросом в Генпрокуратуру депутата Поклонской), а с другой, – о качестве ответов тех лиц, которым запросы адресованы».

В то же время, по сообщению ТАСС, спикер Госдумы Вячеслав Володин высказал мнение, что поправки повысят «ответственность, качество работы депутата Госдумы и эффективность деятельности депутатского корпуса».

В ст. 77.1 регламента также указано, что депутаты Государственной Думы «вправе запрашивать документы, материалы и иную информацию, необходимые для подготовки ответов на обращения граждан, в комитетах и комиссиях Государственной Думы в соответствии с вопросами их ведения».

А в ст. 23, где говорится, что председатель Комитета ГД подписывает ответы на обращения граждан, появился новый пункт, в соответствии с которым председатель «наделяет своих заместителей правом подписывать ответы на обращения граждан», рассмотренные Комитетом.

Константин КАТАНЯН,
обозреватель «АГ»

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.