На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

09.11.2016

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ САМОЗАНЯТЫХ ГРАЖДАН ПОШЛА ПОД ОТКОС

Борис Титов выступил с жесткой критикой предложений Минфина России о налоговых каникулах для самозанятого населения

Титов

8 ноября Комиссия Правительства по законопроектной деятельности рассмотрела принятый 2 ноября в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части реализации отдельных положений основных направлений налоговой политики)». По итогам заседания в законопроект перед вторым чтением предложено внести ряд поправок о законодательном урегулировании деятельности самозанятых граждан.

Суть внесенных Министерством финансов РФ поправок в законопроект (имеются в распоряжении редакции «АГ»), направленных на частичное решение проблемы теневой деятельности самозанятых граждан, сводится к тому, что на 2017–2018 гг. предложено освободить от уплаты налогов и страховых взносов всего три категории работников у физлиц. К ним относятся граждане, оказывающие услуги по репетиторству, услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства, а также услуги по присмотру и уходу за детьми, больными и лицами, достигшими 80-летнего возраста. При этом налоговые каникулы предоставляются, разумеется, только при условии уведомления ФНС об осуществлении названных видов деятельности.

Однако, по мнению Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, активно лоббирующего легализацию самозанятого населения, предложенные изменения фактически полностью нивелируют всю работу по выводу самозанятых граждан из тени.

Как отметил в своем отзыве Борис Титов, таким образом решается, скорее, вопрос предоставления льгот обеспеченным гражданам, которые пользуются услугами нянь и домработниц, поскольку налоги и страховые взносы за указанные категории деятельности платятся именно нанимателем работника. Причем по окончании налоговых каникул предлагается вернуть стандартный размер страховых взносов и НДФЛ, тогда как во время действия нулевой ставки указанные самозанятые категории граждан не смогут формировать пенсионные права.

Уполномоченный по правам предпринимателей также подчеркнул, что законопроект затрагивает слишком узкий перечень видов деятельности и не охватывает большую часть самозанятого населения страны. Напомним, летом 2015 г. Борис Титов представил Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву свой проект изменений в федеральное законодательство, предлагающий создать новую категорию предпринимателей без права найма, которые приобретали бы патенты на свою деятельность. При этом законопроект бизнес-омбудсмена распространялся на 46 видов деятельности, осуществляемой самозанятыми гражданами.

Предложенная Уполномоченным модель регулирования статуса самозанятых создавала удобные условия ведения деятельности на всех ее этапах, в частности, вводя уведомительный характер регистрации, выводя самозанятое население из-под законодательства о контроле и надзоре, а также приравнивая самозанятых граждан при привлечении к административной ответственности к физическим лицам. Такая концепция была поддержана бизнес-сообществом, а также получила поддержку Общественной палаты РФ, которая осенью 2015 г. даже провела «нулевые» чтения предлагаемого законопроекта.

Советник ФПА РФ Александр Боломатов согласился с тем, что предлагаемые Министерством финансов изменения, которые затрагивают лишь три не самые распространенные категории самозанятых граждан, на фоне ожидавшейся гораздо более масштабной реформы, вызывают удивление. «Хотелось бы, чтобы в законопроекте была отражена гораздо более значительная часть самозанятого населения, которую необходимо вывести из тени. Предлагаемые сейчас меры – недостаточны. С другой стороны, нельзя исключать, что законодатели хотят апробировать модель на этих трех категориях, чтобы убедиться в ее работоспособности и в том, что легализация самозанятых граждан не будет применяться недобросовестно», – прокомментировал он.

Александр Боломатов подчеркнул, что население очень аккуратно относится к подобным инициативам властей. А то, что Минфин предлагает после двухлетних каникул вернуть все сборы на обычный уровень, уже имея данные о самозанятости граждан, может быть воспринято не очень положительно.

Глеб КУЗНЕЦОВ,
корр. «АГ»

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.