На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

18.10.2016

ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК НЕ ГОДИТСЯ

Судебное извещение необходимо вручать адресату лично

 

Костромской областной суд принял решение, согласно которому оставление судебной повестки в почтовом ящике не обеспечивает фиксирование вручения адресату судебного извещения, как того требует ст. 113 ГПК.

Это решение облсуда было опубликовано в справке о результатах обобщения апелляционно-кассационной практики рассмотрения судами Костромской области гражданских дел за II квартал и первое полугодие 2016 г.

В связи с отсутствием в материалах дела сведений о надлежащем извещении ответчиков о месте и времени судебного заседания судебная коллегия Костромского облсуда пересмотрела решение по гражданскому делу.

Рассмотрение дела в отсутствие стороны, не оповещенной должным образом о судебном заседании, является безусловным основанием для отмены судебного акта.

Надлежащее извещение ответчика – одно из обязательных условий рассмотрения дела. В ГПК закреплен открытый перечень средств извещения и вызова в суд участников процесса. Традиционно, это заказное письмо с уведомлением о вручении; судебная повестка с уведомлением о вручении; телефонограмма или телеграмма. В последнее время все чаще применяются иные средства связи и доставки (например, электронная почта), обеспечивающие фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Однако законодатель, сняв ограничения на использование отдельных средств извещения участников процесса о времени и месте проведения судебного заседания, не разрешил проблему доказывания самого факта извещения. Особенно актуальна эта проблема в случае использования современных средств связи. Законодателем презюмируется, что такое извещение является надлежащим. Однако использование, например, факсимильной связи или электронной почты связано с риском неполучения или получения искаженной, неполной информации адресатом. Это может быть вызвано как техническими неполадками, так и несанкционированным вмешательством третьих лиц.

Что касается почтовых отправлений, то они, как подтвердил Костромской облсуд, должны быть вручены адресату, а не просто опущены в его почтовый ящик.

Решение облсуда положительно оценил советник ФПА РФ, член Квалификационной комиссии АП Ставропольского края Нвер Гаспарян. По его словам, следует поддержать вынесенное Костромским областным судом решение, согласно которому оставление судебной повестки в почтовом ящике не обеспечивает фиксирование вручения адресату судебного извещения, как того требует ст. 113 ГПК.

«Средневековой способ доставки писем в судопроизводстве должен вытесняться современными способами оповещения адресата через электронную почту, телефонные и иные сообщения, с использованием установленных мессенджеров. Данные средства коммуникации позволяют доставить повестку в максимально короткий срок и одновременно убедиться в личном ее получении нужным субъектом. При этом вероятность доставления повестки увеличивается при использовании нескольких способов передачи информации. Самым предпочтительным способом можно считать отправку сообщения на действующий телефонный номер», – считает адвокат.

Что касается почтового ящика, то проблема, как объяснил Нвер Гаспарян, «заключается в том, что его не всегда открывают, а если и открывают, то не обязательно те, кому это письмо адресовано».

Константин КАТАНЯН,
обозреватель «АГ»

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.