На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

06.09.2016

В РАЗУМНЫЙ СРОК

Знакомиться с материалами уголовного дела адвокат должен спокойно и без спешки

На сайте Адвокатской палаты Волгоградской области размещены Разъяснения Совета АП ВО «О минимальной продолжительности времени ознакомления с материалами уголовного дела».

Дискуссии о минимальной и разумной продолжительности времени ознакомления адвоката с материалами уголовных дел начались в связи с неоднократно поступавшими в Совет областной АП обращениями адвокатов о неправомерном ограничении защитника во времени ознакомления с материалами уголовного дела.

Несмотря на то что законодатель исходит из невозможности ограничения защитника во времени ознакомления с материалами дела, за исключением случаев, когда защитник явно затягивает время ознакомления с указанными материалами, на практике адвокаты сталкиваются с ситуациями, когда установленный судом срок ознакомления с материалами дела является произвольным, заведомо не выполнимым, а соблюдение подобного срока адвокатом влечет лишь профанацию права на защиту.

Поддерживая позицию о недопустимости неоправданного придания приоритета одних принципов уголовного судопроизводства перед другими, Совет АП Волгоградской области обращает внимание на тот факт, что отсутствие в законодательстве выработанных критериев для установления разумного, необходимого и достаточного времени на ознакомление с материалами уголовного дела используется вопреки интересам стороны защиты.

«Ознакомление с материалами уголовного дела представляет собой трудоемкую высокоинтеллектуальную деятельность, состоящую из детального изучения, анализа, сопоставления и оценки имеющихся в материалах дела документов и сведений, требующих от защитника восприятия, понимания и осмысления информации, собранной по делу, применительно к задачам, стоящим перед стороной защиты. Более того, ознакомление с материалами уголовного дела является важнейшим, фундаментальным правом защитника», – отмечается в Разъяснениях.

Несмотря на сложность вопроса о сроке ознакомления с материалами дела, обусловленной необходимостью усреднения объективных и субъективных обстоятельств по каждому делу, требуется определить минимальные сроки для ознакомления защитника с делом в целях создания условий для наиболее полной и эффективной реализации права на защиту, надлежащего выполнения адвокатами своих профессиональных обязанностей и обеспечения оказания квалифицированной юридической помощи на данной стадии уголовного судопроизводства.

В процессе ознакомления с материалами дела защитнику также необходимо обращать особое внимание на формирование и согласование с подзащитным позиции по делу. Процесс согласования позиции с подзащитным надлежит воспринимать как один из обязательных элементов процесса ознакомления с материалами дела.

Как считает Совет АП Волгоградской области, материалы уголовных дел, не составляющих особую сложность, требуют, как правило, не менее двух дней на изучение одного тома уголовного дела, не считая времени, необходимого для общения с доверителем и составления процессуальных документов по результатам ознакомления. При наличии одного из признаков, которые усложняют дело, а также в суде с участием присяжных заседателей – как правило, не менее трех дней на изучение одного тома уголовного дела, к которым возможно отнесение указанных признаков. А если усложняющих дело признаков три и более – не менее четырех дней на изучение одного тома.

Однако в каждом конкретном случае защитник самостоятельно определяет время, необходимое ему для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, когда лицо, проводящее следственное действие (судебное заседание) грубо нарушает закон и отказывает адвокату в возможности ознакомления с материалами уголовного дела, либо существенно и незаконно ограничивает таковое, тем самым лишая адвоката возможности разумно, добросовестно и квалифицированно выполнять обязанности защитника, адвокат вправе отказаться выполнять следственное и иное процессуальное действие и (или) покинуть место его проведения, а равно отказаться от участия в судебном заседании.


К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.